Как доказать трудовые отношения между ИП и водителем, с которым произошло ДТП?

В результате ДТП моему авто причинен вред фурой. Водители фуры физлицо, а собственник - ИП. ОСАГО на фуре нет.

Нужно привлечь собственника к возмещению. Для этого нужно показать, что были трудовые отношения.

У меня нет документов о том, что водитель работник ИП.

В каких органах можно запросить документы, из которых будет видно, что водитель работает на ИП?

Может быть где-то копии путевых листов остаются или водитель медицинское освидетельствование должен проходить? Может где-то еще?

, Вит, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Запросите сведения в ФСС и ПФР о сведениях ьо работе данного ФЛ у ИП.

Если он не оформлен официально, то доказать будет сложно, но тоже возможно

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Доказательство трудовых отношений В результате ДТП моему авто причинен вред фурой. Водители фуры физлицо, а собственник — ИП. ОСАГО на фуре нет. Нужно привлечь собственника к возмещению. Для этого нужно показать, что были трудовые отношения. У меня нет документов о том, что водитель работник ИП. В каких органах можно запросить документы, из которых будет видно, что водитель работает на ИП? Может быть где-то копии путевых листов остаются или водитель медицинское освидетельствование должен проходить? Может где-то еще?
Вит

Добрый день!

Вам следует подать исковое заявление сразу на ИП и привлечь в качестве 3-его лица или соответчика — виновника.

В процессе Суд запросит доказательства, которые сочтет необходимыми для правильного разрешения дела.

В данном случае, на мой взгяд, должна действовать некая «презумция трудоустройства» у ИП. Но, конечно, ИП может заниматься просто сдачей фур в аренду.

Что, конечно, вряд ли.

Сам виновник может дать показания — что он работает у ИП.

А без суда, сведения Вам получить не удастся.