Можно ли оформить квартиру на ребенка, если она куплена по ипотеке и с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли оформить квартиру на ребенка купленную на мат.капитал и ипотеку , ипотеку взял муж но оплачиваю кредит я , дом сдаётся этой осенью , хотелось бы оформить квартиру на ребенка , возможно ли это? Спасибо !

, Камила, г. Димитровград
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Камила, добрый вечер!

Согласно закону на одного ребенка нельзя оформить квартиру, приобретенную со средствами материнского капитала. По закону такая квартира, т.е. квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, оформляется только в совместную долевую собственность жены, мужа и всех детей. Это является обязательным условием целевого предоставления и направления средств материнского капитала и об этом прямо и однозначно указано в законе о материнском капитале (официальное название закона Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Такое правило связано с тем, что эта мера государственной поддержки в форме материнского капитала адресована всей семье, а не конкретному ребенку, после рождения (или усыновления) которого был получен сертификат.

Примечание. Если вы удовлетворены ответом и помощью юриста, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете бесплатно написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию.

С уважением.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)