Как привлечь к ответственности пристава, если он неправильно осуществил перевод денежных средств?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Судебный пристав отправил деньги по исполнительному листу не мне, а моей полной тезке не проверив все данные! При этом, как он утверждает, что его вины в этом нет и исправлять что-либо не хочет!

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава. Адресуйте ее старшему судебному приставу, в подчинении которого находится данный пристав.

Согласно ст. 125 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Данную жалобу в двух экземплярах предъявите в канцелярию, второй экземпляр с отметкой о получении должны вернуть вам или отправьте почтой с описью вложения.

По закону, жалоба должна быть рассмотрена в течении десяти дней со дня ее поступления.