Законно ли требование ПФР по возмещению всей ранее выплаченной суммы?

Был осужден и признан виновным (условно) 4 года назад по ст. 111 ч4. Моя дочь получала по утере кормильца пособие c 11.2012 по 11.15г. (сейчас ей 20). Пенсионный фонд теперь выдвинул требование о возмещении всей ранее выплаченной суммы. Законно ли это. Ссылаются на статьи 1064 ГКРФ, 1081, п.1 ст 1102 и какие то еще.

, Сергей, с. Чита
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Не знаю конечно метериалов дела, но возможно что и законно. По всей видимости ПФР еще будет ссылаться на то, что согласно п. 2 ст. 25 настоящего Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», в случае, если предоставление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Советую вам состаться на то, что именно на Пенсионном фонде РФ в силу пунктов 3, 12 Положения о Пенсионном фонде РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ N 2122-1 от 27.12.1991, лежала обязанность проверить документы и сведения, предоставляемые вами.

А так же на положения ст. 1109 ГК РФ предусматриващие случаи неосновательного обогащения, не подлежащего возврату, к ним отнесены заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Но хочу заметить, что в таких случаях судебная практика в своем большинстве не очень для вас положительная.