Могу ли я купить долю дома из средств сертификата материнского капитала?

Здравствуйте. Я хочу приобрести часть жилья на материнский капитал у родственников, но идет долевое участие. Я хочу купить часть у одного долевика. Могу ли я это сделать? Второй долевик этого жилья идет моя бабушка.

Уточнение от клиента

У бабушки 2/3, у второго долевика, у которого я хочу приобрести часть, 1/3.

, Екатерина, г. Ейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим), но поскольку собственность долевая, ваша бабушка должна дать отказ от покупки данной доли, кроме этого данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению,

материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в
Пенсионный фонд вашего района.