Как получить документы на квартиру у родственников, если получила 1/2 часть квартиры по дарственной?

Здравствуйте! Являюсь собственником полквартиры. Ее я получила по дарственной от родственника. Родственник скончался почти полгода назад. Сейчас квартира выставлена на продажу. Так получилось что мне не дают документы на квартиру родственники, которые не имею прав на эту квартиру. Документы я восстановила в организации, которая этими вопросами занимается.

Хотелось бы у вас спросить, через полгода мне нужно встретиться с нотариусом чтобы вступить в права на квартиру (подтвердить свои права на собственность)?

Еще я переживаю о том что в восстановленных документах могут быть ошибки. Скажите, как я могу их проверить, совпадают ли они с оригиналом или нет.

При восстановлении документов на квартиру я сделала справку о том, чтобы все сделки совершались только при моем личном присутствии. (Просто продажей занимается второй собственник квартиры и другие родственники а меня не ставят в известность). Правильно ли я поступила? Заранее спасибо за ответ.

, Фарида, г. Самара
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы как сособственник имеете право преимущественное право покупки другой доли.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Идти к нотариусу для подтверждения ваших прав на квартиру не нужно. Данные о зарегистрированных правах на имущество содержатся в Росреестре. Нотариус сам запросит необходимые данные.

Вы сами можете запросить сведения о ваших правах на имущество в Росреестре. Если «дарственную» зарегистрировали в установленном законом порядке, то вам волноваться не о чем. Один экземпляр договора дарения хранится в архиве Росреестра. Его копию вы также можете получить. Кроме того, при продаже другие сособственники обязаны известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу, если вы откажетесь- то продать имеют право после истечения месяца.

Фарида
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ!

Я и другой собственник квартиры согласны на продажу собственности. Купить долю друг у друга мы к сожалению не можем.

Запрет на осуществление сделок без моего участия я сделала намеренно, вынужденно, временно. Как только появятся покупатели я его сниму. Сделав запрет я закон же не нарушаю?

Восстановленные документы - документ дарения и выписка свидетельства - у меня на руках. Договор дарение (копию) мне отдали так, а вот свидетельство я проверяла на наличие ошибок. На мой взгляд все было написано правильно. Но я переживаю что специалисты могли что то не так написать. Неточности могут повлиять на продажу квартиры же. Оригиналы документов от меня прячут, ключи тоже не дают. Поэтому пришлось принять вышеперечисленные меры. Но в суд не пойду, так как суд и пребывание в квартире я не потяну финансово.