8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документы на квартиру у родственников, если получила 1/2 часть квартиры по дарственной?

Здравствуйте! Являюсь собственником полквартиры. Ее я получила по дарственной от родственника. Родственник скончался почти полгода назад. Сейчас квартира выставлена на продажу. Так получилось что мне не дают документы на квартиру родственники, которые не имею прав на эту квартиру. Документы я восстановила в организации, которая этими вопросами занимается.

Хотелось бы у вас спросить, через полгода мне нужно встретиться с нотариусом чтобы вступить в права на квартиру (подтвердить свои права на собственность)?

Еще я переживаю о том что в восстановленных документах могут быть ошибки. Скажите, как я могу их проверить, совпадают ли они с оригиналом или нет.

При восстановлении документов на квартиру я сделала справку о том, чтобы все сделки совершались только при моем личном присутствии. (Просто продажей занимается второй собственник квартиры и другие родственники а меня не ставят в известность). Правильно ли я поступила? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Фарида, г. Самара
Татьяна Белькевич
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы как сособственник имеете право преимущественное право покупки другой доли.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Идти к нотариусу для подтверждения ваших прав на квартиру не нужно. Данные о зарегистрированных правах на имущество содержатся в Росреестре. Нотариус сам запросит необходимые данные.

Вы сами можете запросить сведения о ваших правах на имущество в Росреестре. Если «дарственную» зарегистрировали в установленном законом порядке, то вам волноваться не о чем. Один экземпляр договора дарения хранится в архиве Росреестра. Его копию вы также можете получить. Кроме того, при продаже другие сособственники обязаны известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу, если вы откажетесь- то продать имеют право после истечения месяца.

1
0
1
0
Фарида
Фарида
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ!

Я и другой собственник квартиры согласны на продажу собственности. Купить долю друг у друга мы к сожалению не можем.

Запрет на осуществление сделок без моего участия я сделала намеренно, вынужденно, временно. Как только появятся покупатели я его сниму. Сделав запрет я закон же не нарушаю?

Восстановленные документы - документ дарения и выписка свидетельства - у меня на руках. Договор дарение (копию) мне отдали так, а вот свидетельство я проверяла на наличие ошибок. На мой взгляд все было написано правильно. Но я переживаю что специалисты могли что то не так написать. Неточности могут повлиять на продажу квартиры же. Оригиналы документов от меня прячут, ключи тоже не дают. Поэтому пришлось принять вышеперечисленные меры. Но в суд не пойду, так как суд и пребывание в квартире я не потяну финансово.

Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.08.2016