Как оформить отказ от алиментов со стороны жены, чтобы в дальнейшем она не могла возобновить иск о выплате?

Здравствуйте. По решению суда,мне присудили выплачивать алименты. Ежемесячно,я выплачиваю их своему ребенку,ему 11 лет. Бывшая супруга в результате переговоров согласна отказаться от алиментов. Как ей это сделать? Как сделать так,чтобы она не смогла потом сново на них подать,как правильно составить документы?

, Роман, г. Новосибирск
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Для окончания исполнительного производства взыскатель должен написать на имя судебного пристава-исполнителя заявление о возврате исполнительного документа без исполнения и окончании исполнительного производства. При этом никаких мотивов заявления приводить не требуется.

Что касается полного освобождения от обязанности оплачивать алименты, тут ситуация сложнее.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Я читал,что юристы пишут "в тексте заявления,чтобы нигде НЕ проскользнуло формулировки «ОТ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТКАЗЫВАЮСЬ, ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ ИСКА МНЕ РАЗЪЯСНЕНЫ И ПОНЯТНЫ». тогда Вы еще раз сможете подать иск. Т.е. если она это напишет,то не сможет сново подать заявление на взыскание алиментов? Или еще "главное не пишите заявление в суде о прекращении дела, что последствия вам известны. Это лишит вас возможности подать еще раз"

Алименты плачу уже лет 10

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если у вас уже есть вступившее в силу решение суда, то

«НЕ проскользнуло формулировки «ОТ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТКАЗЫВАЮСЬ, ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ ИСКА МНЕ РАЗЪЯСНЕНЫ И ПОНЯТНЫ». тогда Вы еще раз сможете подать иск. Т.е. если она это напишет, то не сможет сново подать заявление на взыскание алиментов? Или еще „главное не пишите заявление в суде о прекращении дела, что последствия вам известны. Это лишит вас возможности подать еще раз“ — это к вам не относится.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Она хочет забрать заявление. Т.е. я по закону никак не могу подстраховать себя,от того что она сново не подаст заявление?

заявление в суде она забрать не может. Дело рассмотрено. Решение вынесено и вступило в законную силу. Она может у приставов забрать исполнительный лист только лишь. Подстраховать себя вы не можете