8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в ипотеке с материнским капиталом. Можно выделить долю детям в другой квартире?

Здравствуйте!

У нас с мужем в совместной собственности две квартиры, одна из которых в ипотечном залоге, частично долг был погашен средствами материнского капитала. Хотим поделить квартиры. Та что с ипотекой мужу. Возможно выделить доли детей в той, что у меня?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

На сделку с квартирой, которая находится в ипотеке Вам сначала нужно получить согласие банка. Если оно есть, тогда необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на дарение долей детей мужу, указав, что намерены подарить равноценные доли в своей квартире или более ценным имуществом. Четких критериев для определения такого имущества нет. Но судебная практика признает, например, таковым имуществом то, которое не меньше по площади продаваемого, не дешевле, и если продаваемое жилье пригодно для проживания. то и передаваемое в собственность несовершеннолетнему должно быть таким же.

Затем совершаете сделку дарения долей детей. Заключаете с ним у нотариуса соглашение о разделе имущества, согласно которому Одна квартира переходит в собственность Вам, а вторая — ему. Дарите доли в своей квартире детям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 26.08.2016