Квартира в ипотеке с материнским капиталом. Можно выделить долю детям в другой квартире?

Здравствуйте!

У нас с мужем в совместной собственности две квартиры, одна из которых в ипотечном залоге, частично долг был погашен средствами материнского капитала. Хотим поделить квартиры. Та что с ипотекой мужу. Возможно выделить доли детей в той, что у меня?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

На сделку с квартирой, которая находится в ипотеке Вам сначала нужно получить согласие банка. Если оно есть, тогда необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на дарение долей детей мужу, указав, что намерены подарить равноценные доли в своей квартире или более ценным имуществом. Четких критериев для определения такого имущества нет. Но судебная практика признает, например, таковым имуществом то, которое не меньше по площади продаваемого, не дешевле, и если продаваемое жилье пригодно для проживания. то и передаваемое в собственность несовершеннолетнему должно быть таким же.

Затем совершаете сделку дарения долей детей. Заключаете с ним у нотариуса соглашение о разделе имущества, согласно которому Одна квартира переходит в собственность Вам, а вторая — ему. Дарите доли в своей квартире детям.