Законно ли задержание автомобиля, если я сбил велосипедиста, выскочившего под колеса?

Сбил велосипедиста,выскочившего под колеса.у меня задержали автомобиль,законно ли это?Претензий велосипедист не имеет.Лежит в больнице с ушибом ноги.

, Александр, г. Старый Оскол
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

До окончания проверки по факту ДТП на предмет состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, автомобиль может быть изъят у владельца.

А то обстоятельство, что потерпевший не имеет претензий, не влияет на установление состава. Если уголовное дело не будет возбуждено, то машину Вам должны вернуть.

Удачи!