В какую структуру написать заявление по какой статье, если звонят мне по поводу чужих долгов?

Звонят постоянно с номера 88005055249, представляются службой по взысканию долгов. Разыскивают какого-то мужчину, которого ни я, ни моя семья не знает. Задают всегда одни и те же вопросы. Ну понятно же сразу, что человек просто дал номер чужой. Пусть ищут его какими-то другими способами, зачем звонить то сто раз?! Сегодня уже не выдержала и послала их прямым текстом. Как бороться с такими звонками? Заблокировать не получится номер домашний.

, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае если Вы не давали согласия на использование вашего номера телефона, то Вам нужно писать жалобу в Роскомнадзор, именно он привлекает к административной ответственности за незаконное использование персональных данных, которым в том числе является номер телефона.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Звонят постоянно с номера 88005055249

КА «Эверест».

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.Жалоба в НАПКА также будет не лишней.

с уважением,

Елена