Я жена военнослужащего, и у меня уже есть жильё

Мой муж военнослужащий через год уже будет иметь возможность подать документы на получение субсидии на жильё. 16 лет назад, будучи ещё не замужем, я стала собственницей квартиры. Проблема в том, что все эти 16 лет налог на квартиру приходил моей маме на девичью фамилию, поэтому было принято решение не трогать эту квартиру, а сегодня налог уже пришёл лично мне на замужнюю фамилию.

Вопрос, если я сейчас продам квартиру, оформленную на меня, то когда я смогу вместе с мужем и нашими двумя детьми претендовать на получение жилищной субсидии?

, Юлия,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вопрос, если я сейчас продам квартиру, оформленную на меня, то когда я смогу вместе с мужем и нашими двумя детьми претендовать на получение жилищной субсидии?

Здравствуйте, Юлия!

Если ваша семья и при наличии вашей квартиры признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, то квартиру лучше не продавать до обращения за субсидией.

Если продадите квартиру, при обращении за субсидией могут применить положения ст.53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.