8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращение восстановленного через суд сотрудника

Добрый день! Была уволена и через суд восстановлена в должности заместителя директора. Во время судебных процессов директор утвердила новую структуру организации, где сократила мою должность и ряд отделов, мне подчиняющихся. Через две недели вступает в силу новая структура и всем выдали уведомления. Что будет дальше со мной? Если мне еще до сокращения 2 месяца работать. Должен ли директор отсрочить сокращение в связи с введением новой структуры до окончания моего срока работы.

, Ирина, г. Оренбург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что будет дальше со мной? Если мне еще до сокращения 2 месяца работать. Должен ли директор отсрочить сокращение в связи с введением новой структуры до окончания моего срока работы.
Ирина

Здравствуйте. Сокращение он может и не останавливать. В этом случае если Вам не предложена или не подходит другая вакансия или если их нет. то Вы всё равно имеете 2 месяца получать з/п до своего сокращения. Либо уволится досрочно с компенсацией.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург

То есть я просто буду сидеть без дела 2 месяца?

То есть я просто буду сидеть без дела 2 месяца
Ирина

Если не будет какой то работы то да. Немало примеров было когда сотрудник просто приходил 2 мес. сидел на стульчике весь день и так 2 мес.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если после вступления в силе решения суда вы приступили к работе, руководитель обязан вас уведомить за два месяца о предстоящем сокращении. Когда вступает в силу новая структура, неважно. Важно, что вы должны быть уведомлены о сокращении.

Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакантные должности, для работы по которым вашей компетенции достаточно. Если таких вакансий нет, или вы отказываетесь от перехода, работодатель вправе вас уволить с выплатой компенсации в размере среднего заработка за два месяца.

В общем, директор ничего не должен отсрочивать. Он обязан вас предупредить за два месяца, и только после, если нельзя вас трудоустроить на этом же предприятии, уволить.

0
0
0
0
То есть я просто буду сидеть без дела 2 месяца?

Вы должны выходить на работу. Другое дело, будет вам фронт работ предоставлен, или нет. Кроме того, по соглашению с работодателем вы можете быть уволены до истечения срока уведомления с оплатой среднего заработка как за время в течение срока предупреждения, так и выплатой компенсации за сокращение.

0
0
0
0

Я вообще сталкивалась с тем, что работник был вынужден со своим стулом приходить, чтобы было где сидеть. Отношения по-всякому могут складываться, и от степени вредности работодателя много что зависит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.08.2016