Ст. 158 ч. 1 два эпизода, подозреваемому 14 лет, ущерб возместили, что ему грозит?

Моему сыну 14 лет, его подозревают в преступлении по двум частям ст.158 ч1. Мы возвестили ущерб, вину признал, написал чисто сердечное признание. Потерпевшая претензии не имеет к нему. Что ему грозит?

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сын достиг возраста 14 лет то он подлежит уголовной ответственности. Ему могут быть разначены все виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учётом положений ст. 88 УК, т.к. он несовершеннолетний. Лишение свободы с учётом возраста не может быть назначено. Пекомендую, если сын признаёт вину возместить потерпевшим причинённый ущерб и договориться о примирении, тогда дело будет прекращено без судимости и наказания. Так же при наличиии явок с повинной и возмещения ущерба дело может быть прекращено за деятельным расскаянием. Там согласия потерпевших не требуется. Так же есть возможность прекращения дела с уплатой судебного штрафа (тоже нужно возместить ущерб). Лучше 2 первых варианта прекращения. Так же возможно освобождение от уголовной ответст венности с примнением мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК. Постарайтесь добиться прекращения дела. Если дело по каким-то причинам не прекратят, вынесут обвинительный приговор, то по совокупности преступлений могут быть назначены следующие виды наказания:

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.