Как определяется право собственности на жилье, купленное в ипотеку сестрами, если ипотека будет оформлена на одну из них?

Добрый день! Помогите разобраться, я и моя родная сестра хотим взять ипотеку на приобретение комнаты. Т.к она работник банка (процентная ставка для нее меньше), договор будем оформлять на нее. Мы хотим, чтоб собственниками этого жилья были обе. Вопрос: буду ли я по закону иметь права на жилье? Как лучше поступить? Стать созаемщиком?

, Веселова, г. Санкт-Петербург
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вариант 1 — ваша сестра единственный заемщик. Если внутренние нормативные документы банка позволяют кредитовать граждан с целью приобретения жилой недвижимости на имя их близких родственников, которые не будут являться созаемщиками, то вы можете стать собственником квартиры или доли в праве на нее.

Вариант 2 — вы обе созаемщики (из вопроса не ясно, сохранится ли тогда льгота у сестры). Можете оформить квартиру как в общую долевую, так и в собственность одной из вас. Если право оформляется на вашу сестру, то вы не будете иметь право на квартиру.

Для вас конечно выгоднее вариант 1 — не являться созаемщиком, но приобрести право на квартиру.