8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать жилье за долги мужа, если оформлена дарственная на жену?

Время подходит к описи имущества после признания банкротства физ.лица (мужа). Земельный участок и дом(14 кв.м,нежилой) были приняты в дар супругой.Сейчас на участке 2 дома старый(14 кв.м.) и новый, но по документам зарегистрированный старый.

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Быкина
Мария Быкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 446 ГК РФ на жилое помещение, являющееся для должника единственным местом для проживания, а также на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, не может быть обращено взыскание. То есть, если я правильно поняла, то новый дом является местом постоянного проживания мужа, признанного банкротом. На это имущество взыскание обращено быть не может, за исключением случая, если такое имущество является предметом ипотеки. Нежилое помещение принадлежит на праве собственности другому лицу (жене). Жена при проведении описи вправе предъявить доказательства, подтверждающие принадлежность ей имущества.

В данной ситуации есть много тонкостей. 1) У супругов, как правило, совместный режим имущества. Кредитор вправе требовать раздела совместного имущества и наложения взыскания на долю супруга-кредитора.

2) Сделка по дарению недвижимого имущества жене может быть признана недействительной по иску арбитражного управляющего.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Земельный участок и дом(14 кв.м, нежилой) были приняты в дар супругой.
Ольга

Добрый день, Ольга.

От кого был дар?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016