Могут ли забрать жилье за долги мужа, если оформлена дарственная на жену?

Время подходит к описи имущества после признания банкротства физ.лица (мужа). Земельный участок и дом(14 кв.м,нежилой) были приняты в дар супругой.Сейчас на участке 2 дома старый(14 кв.м.) и новый, но по документам зарегистрированный старый.

, Ольга, г. Екатеринбург
Мария Быкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 446 ГК РФ на жилое помещение, являющееся для должника единственным местом для проживания, а также на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, не может быть обращено взыскание. То есть, если я правильно поняла, то новый дом является местом постоянного проживания мужа, признанного банкротом. На это имущество взыскание обращено быть не может, за исключением случая, если такое имущество является предметом ипотеки. Нежилое помещение принадлежит на праве собственности другому лицу (жене). Жена при проведении описи вправе предъявить доказательства, подтверждающие принадлежность ей имущества.

В данной ситуации есть много тонкостей. 1) У супругов, как правило, совместный режим имущества. Кредитор вправе требовать раздела совместного имущества и наложения взыскания на долю супруга-кредитора.

2) Сделка по дарению недвижимого имущества жене может быть признана недействительной по иску арбитражного управляющего.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Земельный участок и дом(14 кв.м, нежилой) были приняты в дар супругой.
Ольга

Добрый день, Ольга.

От кого был дар?