Лишение регистрации взрослых детей

Имею ли я право выписать взрослых детей без их согласия, если только я являюсь собственником квартиры?

, Захарова Елена Ивановна, г. Вышний Волочек
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если взрослые добровольно не снимаются с регистрационного учета, то выписать их можно только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Имею ли я право выписать взрослых детей без их согласия, если только я являюсь собственником квартиры?
Захарова Елена Ивановна

Да, имеете. Но при отсутствии их согласия Вы можете их выписать только через суд. Для этого Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 года N 288
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещенияили признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы как собственник квартиры вправе снять с регистрационного учёта по месту жительства детей, при наличии оснований. Без их согласия, только по решению суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Тут все несколько сложно как кажется на первый взгляд. Согласно ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Основания прекращения права пользования жилого помещения оговорены в ст. 31 ЖК РФ

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вот тут и заключается весь нюанс — каким образом у Вас с детьми прекратятся семейные отношения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, когда они были зарегистрированы в квартире? И каким образом вы стали единоличным собственником квартиры?

Елена с учетом Вашего уточнение написанного мне в чат

я неправильно сформулировала вопрос. Их согласие есть, они сами давно хотят выписаться из квартиры, но живут уже несколько заграницей. Приехать сюда не могут. А я хочу продать квартиру и переехать к одному из них.

Вашим детям необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в Генеральное консульство РФ в той стране в которой они проживают, и после этого их снимут с учета

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Семейные отношения между родителями и детьми по достижению детьми совершеннолетия не прекращаются. Таким образом, выселить детей из квартиры, которая принадлежит их родителям, нельзя, в том числе и через суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
если только я являюсь собственником квартиры?
Захарова Елена Ивановна

Здравствуйте!

Не получена ли квартира по приватизации? Если да, были ли дети зарегистрированы на момент приватизации в этой квартире?