Как получить ежемесячное пособие до 1.5 лет, если в заявлении указана неверная дата, так как ребенок родился раньше?

здравствуйте я должна была родить сына по пдр 28июня а родила 10 мая этого года ежемесячное пособие с работы выплачиваемое по достижению 3-х месяцев до полутора лет как выплачивается если заявление было написано до родов и ребенок родился раньше нам уже 3 месяца а выплат нет

, Валерия, г. Советск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 11.1.
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка ПОЛУЧАТЬ ЛИБО ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБОЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ВЫШЕ, чем размер пособия по беременности и родам.
ежемесячное пособие с работы выплачиваемое по достижению 3-х месяцев
Валерия

Таким образом, дата начала выплаты пособия по уходу за ребенком не зависит от возраста ребенка, оно назначается сразу после окончания отпуска по беременности и родам, ( или со дня рождения ребенка если маме не было назначено пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком больше чем пособие по беременности и родам).

Узнайте до какого числа Вам был выдан больничный лист по беременности и родам, со следующего дня после этого числа Вам будут начислять пособия по уходу за ребенком.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.