Законно ли требование участия нотариуса в сделке с недвижимостью, при переселении опекаемого ребенка?

Добрый день. Мои родители опекуны ребенка, дом в котором он прописан сносят и взамен предоставляют новое жилье , но чтобы вписать его требуют заверение нотариуса,тк он не совершеннолетний ,стоимость нотариуса выходит в кругленькую сумму. Ребенок ведь уже является собственником,его просто переселяются в новое жилье, законно ли требование о нотариуса? Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Действительно с этого года все сделки связанные с отчуждением изменением доли в недвижимости с участием несовершеннолетних требуют нотариального заверения. Все сделки где затрагиваются права собственности ребенка теперь только через нотариуса.