Сколько времени суду нужно для принятия решения по жалобе в рамках 125 упк?

Здравствуйте! По ситуации : в рамках 125 упк сдал жалобу в суд на бездействие увд. Прошёл месяц, инормации ни какой от суда не получал. Вопрос: сколько времени суду нужно для принятия решения по жалобе (5 суток?) и может ли суд затягивать данный процесс? Как узнать принятое судом решение (в концелярию по заявлению? Срок ответа?)

За ранее благодарю!

, Иван, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

ч. 3 ст. 125 УПК РФ. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Таким образом, если с момента подачи жалобы прошёл уже месяц, обратитесь в канцелярию суда для получения информации о результатах её рассмотрения.