Неустойка по договору участия в долевом строительстве при расторжении договора

Был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома.

Стороны договорились и заключили Соглашение о расторжении Договора.

Согласно Соглашению Застройщик обязан вернуть деньги в течении 10 дней.

Застройщик уже месяц как не возвращает деньги.

Договорной неустойки не предусмотрено.

На основании чего рассчитывать неустойку в указанном случае? 214 ФЗ такую ситуацию не регламентирует...

Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. В вашем случае для расчета неустойки необходимо применять ст. 395 ГК РФ, согласно которой размер процентов определяется размером ключевой ставки Банка России, действовавшей в период нарушения ваших прав.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо, а подскажите, пожалуйста, за какой период применять ст. 395 ГК РФ? С момента заключения Договора (передачи денежных средств), с момента заключения Соглашения или с первого дня просрочки выплаты по Соглашению?

Спасибо!

Считать надо с первого дня нарушения обязательства застройщиком.