352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать жалобу

Здравствуйте! На автомобиль наложен арест судом, автомобиль кредитный. Ответчик работает на данном авто водителем директора по трудовому договору и иного заработка не имеет,по ст. 446 ГПК РФ авто стоит более 100 МРОТ, но автомобиль находится в залоге у банка и согласно п. 3.1 ст.80 ФЗ об исполнительном производстве где, не допускается наложение ареста на имущество, находящееся в залоге у банка. Сегодня пристав-исполнитель самовольно увез авто на эвакуаторе. Как подготовить жалобу на арест и на действия пристава и что вообще возможно сделать?

25 Августа 2016, 15:08, вопрос №1356769
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерия.

Жалоба на действия (решения) приставов-исполнителей подается в порядке подчиненности или в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

ФЗ Об исполнительном судопроизводстве
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Срок подачи жалобы 10 дней.

Кодекс административного судопроизводства
Статья 219
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 15:13
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Статья 446 ГПК РФ применению не подлежит, так как Вы указываете, стоимость выше 100 МРОТ.

По поводу возможного применения пункта 3.1. статьи 80 ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Это основание укажите в жалобе, возможно пристав не имеет сведений о залоге.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 15:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если арест наложен в рамках судебного разбирательства в целях обеспечения иска, то его можно не обжаловать, так как обратить взыскание на него не имеют права, поскольку преимущественное право на предмет залога имеет Залогодержатель.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеетправо в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественноперед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 15:32
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Если арест наложен в рамках судебного разбирательства в целях обеспечения иска, то его можно не обжаловать, так как обратить взыскание на него не имеют права, поскольку преимущественное право на предмет залога имеет Залогодержатель.
Кураев Геннадий Александрович

Если иск подал сам залогодержатель, то освободить автомобиль из под ареста не представляется возможным.

Могли не изымать а передать Вам на ответственное хранение, но это право приставов.

25 Августа 2016, 15:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12165
ответов
6135
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Валерия.

Вы также можете воспользоваться сайтом суда по месту жительства ответчика. То есть на сайте суда в разделе Судопроизводство есть поиск дела, можно по фамилии узнать возбуждено ли гражданское дело и на каком оно этапе.

Если все-таки было вынесено заочное решение, то Вы сможете его отменить, однако обеспечительные меры могут быт не отменены, это право суда.

Определение о применении обеспечительных мер может быть обжаловано. Прилагаю примерную частную жалобу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

Частная жалоба на определенияЧастная жалоба на определения об об~.docx об об~.docx
26 Августа 2016, 06:05
Валерия
клиент, г. Брянск

Решение суда было такое: Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору и обращению взыскания на предмет залога, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ответчика в пользу Банка задолженность по кредитному договору №... от в размере , в том числе: – сумма задолженности по основному долгу; – сумма задолженности по плановым процентам; – сумма задолженности по пени, начисленной на сумму просроченных к уплате процентов; – сумма задолженности по пени, начисленной на сумму просроченного основного долга.

Взыскать с ответчика в пользу Банка расходы по оплате государственной пошлины в размере .

Обратить взыскание на заложенное имущество по договору залога транспортного средства №... от – автомобиль "М", идентификационный номер №..., год выпуска , установив начальную продажную стоимость в размере , путем продажи с публичных торгов.

26 Августа 2016, 18:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как подготовить жалобу на арест и на действия пристава и что вообще возможно сделать?
Валерия

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить документ приставу о том, что стоимость авто превышает 100 МРОТ, и также параллельно подать жалобу на действия пристава старшему судебному-приставу исполнителю, параллельно в прокуратуру и подать иск в суд о признании действий пристава незаконными, т.к. данное авто аресту подлежать не может. Главное не пропустить срок для подачи искового заявления в суд ( если решите обращаться в суд)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу.

25 Августа 2016, 15:15
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню, что при обращении в суд, представлять интересы может либо сам административный истец, либо представитель имеющий юридическое образование

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 126]
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; 5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
25 Августа 2016, 15:25
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Какой документ это опровергнет?
Балашов Владимир

Владимир, имела ввиду, что необходимо предоставить документ о том, что стоимость авто не более 100 мрот. Экспертиза может подтвердить, но опять же зависит от того какой модели автомобиль, а то может и экспертиза не помочь.

авто превышает 100 МРОТ
Магола Виолетта Олеговна

отсутствует «не», опечаталась.

25 Августа 2016, 15:28
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сегодня пристав-исполнитель самовольно увез авто на эвакуаторе.
Валерия

А акт (опись) составлялись?

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
25 Августа 2016, 15:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Здравствуйте! Арест наложен определением суда. Взыскатель — банк, так как авто кредитное.
Валерия

Т.е. в качестве обеспечительных мер был наложен арест, верно?

В таком случае, снять его можно будет также в суд. порядке, на, что банк соответственно не пойдет, пока не будет погашен долг.

25 Августа 2016, 15:33
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А может ли пристав без ведома Ответчика забрать авто, на котором ответчик работает водителем директора ООО и это его единственный заработок?
Валерия

Увы, да.

Во вторых — мрот сейчас — 7500 (на 1 июля вроде как, беру федеральный) — умножаем на 100 — 750 000. То есть все зависит от самого авто. Оценка — платная и займет не мало времени.
Балашов Владимир

Но тем, не менее, как один из способов.

Но после уточнений клиента следует, что, данная справка не поможет.

25 Августа 2016, 15:37
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
не было повестки, либо ответчик не получал
Валерия

Следовательно, было вынесено заочное решение, которое вы вправе отменить, в теч 7 дней после получения решения

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
25 Августа 2016, 15:59
Валерия
клиент, г. Брянск

копии решения суда у ответчика тоже нет, вообще ничего не поступало ему...

25 Августа 2016, 16:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
копии решения суда у ответчика тоже нет, вообще ничего не поступало ему…
Валерия

В таком случае обратитесь в суд и просите выдать Вам копию решения суда, и далее либо если это заочное решение — отменяйте его.

25 Августа 2016, 16:04
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Извещения и решение могло поступать, предположительно, на адрес съемной квартиры ответчика, где по факту он уже не проживает давно.
Валерия

Валерия, т.к. был указан адрес регистрации, то все уведомления суд обязан был направлять по адресу регистрации, и именно данный адрес банк должен был указать в иске

В любом случае, пока не увидите само решение, сложно говорить о том, возможно ли его отменить или нет

25 Августа 2016, 19:14
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Имел ли право пристав делать это без ответчика, просто пришёл и забрал, когда вздумалось… А как ответчику теперь работать? На чем возить директора фирмы?
Валерия

Увы, да, т.к. действует в рамках закона и исполняет решение суда

Но Вы можете обратиться к кому- то из третьих лиц, чтобы они выкупили за Ваши средства авто для Вас с торгов (если имеется финансовая возможность).

Ели нет, то, увы, автомобиль будет продан третьим лицам

То есть ответчику теперь увольняться с работы? Другого дохода у ответчика нет…
Валерия

Если Ответчик работает в качестве водителя на своем автомобиле, то увы, получается, что да, если ему не предложат иной работы.

26 Августа 2016, 19:18
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Также Вы вправе попытаться автомобиль продать самостоятельно, чтобы выручить больше средств, т.к. с торгов ее продадут очень дешево.

Договоритесь с приставом о том, что также будете пытаться продать автомобиль самостоятельно, пытайтесь частично погашать задолженность.

Так же, чтобы с Вас не списывали задолженность в размере 50% от з-п, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также при реализации автомобиля и назначении его стоимости, вы вправе оспорить оценку имущества

Статья 87. Реализация имущества должника
1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.
26 Августа 2016, 19:26
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Оценка уже установлена судом, и пристав постановление об оценке выносить в данном случае не будет.
Турманов Аскар

Я, извиняюсь, упустила данное уточнение, не видела.

Решение суда было такое: Исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору и обращению взыскания на предмет залога, судебных расходов — удовлетворить.
Валерия

Тогда, согласна с коллегой, что оценку проводить не будут.

26 Августа 2016, 20:52
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Получается, что уже ничего не сделать, смириться с решением суда, который прошёл без ответчика, забыть про машину и работу, я правильно поняла?
Валерия

Валерия, ранее я указала, что если решение было заочным, то вы вправе его отменить в теч 7 дней после получения его на руки

26 Августа 2016, 21:07
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если заочное решение будет отменено и дело будут рассматривать по новой, вы сможете заявить о снижении штрафов/пеней по ст 333 ГК РФ Тем самым потянете время и исполнительное производство будет приостановлено

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 39]
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если же решение не было заочным, то увы, сроки для обжалования если пропущены, то уже ничего не сделаете. Только, если пробовать подавать ход-во о восстановлении пропущенного срока для обжалования и подачи апелляционной жалобы.

26 Августа 2016, 21:18
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.1 ст.80 ФЗ об исполнительном производстве где, не допускается наложение ареста на имущество, находящееся в залоге у банка.
Валерия

Здравствуйте. Закон указывает о другом

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях,вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Арест в целях исполнения исполнительного документа — то есть исполнительного листа — разрешен. Нельзя на заложенное имущество накладывать арест в целях обеспечения ИСКА. Иск и исполнительный документ — это абсолютно разные вещи.

Как подготовить жалобу на арест и на действия пристава и что вообще возможно сделать?
Валерия

Можете пожаловаться в прокуратуру или вышестоящему суд приставу (письменно).

Либо обжаловать самостоятельно в Порядка КАС — 10 дн по ст 219 дается на это. Но свою позицию вам придется доказывать самостоятельно. Иск подается по месту нахождению пристава. Придется так же уплатить гос пошлину.

25 Августа 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вам необходимо предоставить документ приставу о том, что стоимость авто превышает 100 МРОТ
Магола Виолетта Олеговна

Как раз тогда 446 гпк и не будет применима- машина стоит дороже 100 мрот. Какой документ это опровергнет?

25 Августа 2016, 15:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
не более 100 мрот. Экспертиза может подтвердить, но опять же зависит от того какой модели автомобиль, а то может и экспертиза не помочь.
Магола Виолетта Олеговна

Я сомневаюсь в этом методе.

Во первых сперва делать оценку авто… которое уже арестовано (состояние авто влияет на стоимость).

Во вторых — мрот сейчас — 7500 (на 1 июля вроде как, беру федеральный) — умножаем на 100 — 750 000. То есть все зависит от самого авто. Оценка — платная и займет не мало времени.

25 Августа 2016, 15:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если арест наложен по требованиям самого банка как залогодержателя, то никаких нарушений нет. То есть, суд по заявлению банка арестовал находящийся в залоге у этого же банка автомобиль.
Турманов Аскар

поддерживаю

работает водителем директора ООО и это его единственный заработок?
Валерия

А разницы нет — это заложенное имущество.

Более того — пока вы под ст 446 гпк не подпадаете где речь о 100 мрот и имущества для работы

25 Августа 2016, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
не было повестки, либо ответчик не получал
Валерия

Если не было- это основание для отмены решения, а вот если не получал — уже сложнее — это будут проблемы ответчика.

копии решения суда у ответчика тоже нет, вообще ничего не поступало ему…
Валерия

Узнайте у пристава какой суд выдал исполнительный лист — и сходите туда на ознакомление с делом. А то гадать можно долго. Исходя из ситуации и надо смотреть- обжаловать или нет это решение, что там со сроками, уведомлениями и т.д.

25 Августа 2016, 16:04
Валерия
клиент, г. Брянск

Извещения и решение могло поступать, предположительно, на адрес съемной квартиры ответчика, где по факту он уже не проживает давно.

25 Августа 2016, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
предположительно, на адрес съемной квартиры ответчика, где по факту он уже не проживает давно.
Валерия

Если у него там место регистрации — то корреспонденция должна там получаться. Если не получалась — это будут ваши проблемы — на этом основании вы ничего обжаловать не сможете.

25 Августа 2016, 17:07
Валерия
клиент, г. Брянск

нет, зарегистрирован он как раз по другому адресу, а ему все на съемную квартиру приходило, где он не зарегистрирован.

25 Августа 2016, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
нет, зарегистрирован он как раз по другому адресу, а ему все на съемную квартиру приходило, где он не зарегистрирован.
Валерия

А почему так? кто то указал именно этот адрес? может быть в договоре с банком быть указан адрес съемной квартиры, или где то еще

25 Августа 2016, 17:10
Валерия
клиент, г. Брянск

в анкете банка был адрес фактического проживания и ответчик указывал адрес съемной квартиры.

25 Августа 2016, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
в анкете банка был адрес фактического проживания и ответчик указывал адрес съемной квартиры.
Валерия

Ну вот они из этого и исходили. Поэтому это тоже не в вашу пользу — раз вы им сами этот адрес дали.

25 Августа 2016, 17:13
Валерия
клиент, г. Брянск

адрес прописки там тоже был указан, думаю, что это как-то должно было быть учтено банком?

25 Августа 2016, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что это как-то должно было быть учтено банком?
Валерия

уведомления могли посылаться на оба адреса. вопрос указали ли они оба адреса в иске или нет и что делал суд дальше

25 Августа 2016, 17:16
Валерия
клиент, г. Брянск

в любом случае, лучше сходить в суд и запросить материалы?

25 Августа 2016, 17:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12715
ответов
5934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
в любом случае, лучше сходить в суд и запросить материалы?
Валерия

однозначно

если не знаете номер дела или суд — как я указывал выше — выясните это у пристава (в исполнительном листе есть все эти данные — дата принятия решения, номер дела, судья, суд и т.д.)

25 Августа 2016, 17:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на автомобиль наложен арест судом,
Валерия

Валерия, добрый день!

Уточните, арест был наложен в рамках исполнения судебным приставом определения суда об обеспечении иска, либо в рамках исполнения решения суда о взыскании с Вас долга?

Сообщали ли Вы в адрес банка (залогодержателя) о факте наложения ареста на предмет залога?

По общему правилу, если после предоставления судебному приставу документов, подтверждающих факт нахождения автомобиля в залоге, указанный арест не будет отменен, то арест возможно будет снять лишь в судебном порядке.

И в данном случае можно пойти двумя путями:

1) признание в порядке КАС незаконными действий пристава по наложению
ареста на указанное транспортное средство, поскольку этим арестом нарушаются
права как залогодателя (Вас), так и банка.

2) обращение в суд в общем порядке с исковым заявлением об освобождении
имущества от ареста — с таким иском вправе обратиться Банк как залогодержатель

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном
производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или
исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
25 Августа 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Брянск

Здравствуйте! Арест наложен определением суда. Взыскатель - банк, так как авто кредитное.

25 Августа 2016, 15:30
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Арест наложен определением суда. Взыскатель — банк, так как авто кредитное.
Валерия

Если арест наложен по требованиям самого банка как залогодержателя, то никаких нарушений нет. То есть, суд по заявлению банка арестовал находящийся в залоге у этого же банка автомобиль.

Если же автомобиль арестован по требованиям других лиц (не банка, в котором автомобиль заложен), то это может рассматриваться уже как нарушение (например, если у Вас долг еще перед другим банком)

25 Августа 2016, 15:32
Валерия
клиент, г. Брянск

А может ли пристав без ведома Ответчика забрать авто, на котором ответчик работает водителем директора ООО и это его единственный заработок?

25 Августа 2016, 15:34
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А может ли пристав без ведома Ответчика забрать авто, на котором ответчик работает водителем директора ООО и это его единственный заработок?
Валерия

Если этот автомобиль находится в залоге, то да — может арестовать и составить акт его изъятия.

Нормы о залоге в этом случае имеют приоритет.

25 Августа 2016, 15:35
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если этот автомобиль находится в залоге, то да — может арестовать и составить акт его изъятия.Нормы о залоге в этом случае имеют приоритет.
Турманов Аскар

По факту Банк как залогодержатель, заявляя перед судом ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде ареста гарантировал себе исполнение будущего судебного акта о взыскании с Вас кредитной задолженности и обращении взыскания на автомобиль. И на основании этого пристав изъял Ваш автомобиль, чтобы было за счет него в дальнейшем погасить Ваш долг перед этим банком.

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

Повестку в суд Вы уже получали по делу о взыскании долга по кредиту?

25 Августа 2016, 15:44
Валерия
клиент, г. Брянск

не было повестки, либо ответчик не получал

25 Августа 2016, 15:54
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не было повестки, либо ответчик не получал
Валерия

Обратите внимание, раз судом были приняты такие меры, значит производство по иску банка уже должно быть возбуждено, и суд в адрес должника (залогодателя) будет направлять соответствующие извещения.

Целесообразно в данной ситуации, на мой взгляд, рассмотреть вариант обращения в банк с заявлением о реструктуризации либо рассрочке погашения долга (который с большой долей вероятности будет взыскан судом, если имеют место просрочки погашения).

Либо в случае отказа банка, после принятия решения судом, с таким заявлением можно обратиться уже в суд.

Но учитывая, что кредит обеспечен залогом Вашего автомобиля, то суд в таких случаях к сожалению отказывает в рассрочке. Но пробовать в любом случае стоит.

25 Августа 2016, 15:59
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в любом случае, лучше сходить в суд и запросить материалы

Валерия!

Сначала нужно обращаться к приставу. А далее Вам будет понятно, было ли это заочное решение, которое в дальнейшем можно отменить, либо арест пристав производил по определению суда об обеспечении иска.

Если было заочное — тогда уже будете решать вопрос с его обжалованием, обратившись в суд.

Вообще может быть и такая ситуация, что никакого решения пока ещё нет, и судом только приняты обеспечительные меры. А такие заявления рассматриваются без извещения сторон.

25 Августа 2016, 17:34
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Решение суда было такое

Валерия!

Получается, судебный пристав действовал правомерно, поскольку если было возбуждено исполнительное производство, то значит решение уже вступило в законную силу.

Уточните ещё, решение было заочное?

26 Августа 2016, 18:38
Валерия
клиент, г. Брянск

Имел ли право пристав делать это без ответчика, просто пришёл и забрал, когда вздумалось... А как ответчику теперь работать? На чем возить директора фирмы?

26 Августа 2016, 18:45
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Имел ли право пристав делать это без ответчика, просто пришёл и забрал, когда вздумалось...

К сожалению, да — пристав имел такое право, т.к. действовал в рамках исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
26 Августа 2016, 18:52
Валерия
клиент, г. Брянск

То есть ответчику теперь увольняться с работы? Другого дохода у ответчика нет..

26 Августа 2016, 18:59
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Также при реализации автомобиля и назначении его стоимости, вы вправе оспорить оценку имуществ
Магола Виолета Олеговна

Оценка уже установлена судом, и пристав постановление об оценке выносить в данном случае не будет.

Оспорить же эту оценку можно лишь путём оспаривания этого судебного решения. А раз оно вступило в законную силу, то проблематично будет.

М", идентификационный номер №..., год выпуска, установив начальную продажную стоимость в размере, путем продажи с публичных торгов
Виктория
26 Августа 2016, 20:35
Валерия
клиент, г. Брянск

Получается, что уже ничего не сделать, смириться с решением суда, который прошёл без ответчика, забыть про машину и работу, я правильно поняла?

26 Августа 2016, 21:00
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Получается, что уже ничего не сделать, смириться с решением суда, который прошёл без ответчика, забыть про машину и работу, я правильно поняла?
Валерия

Почему же. У Вас остается безусловное право на обжалование решения суда. Но реализация этого права напрямую зависит от того, какое именно решение суда было вынесено: заочное или нет. Ответа же на уточняющий вопрос от Вас не представилось возможным получить, хотя от указанного ответа зависит непосредственно порядок обжалования.

Уточните ещё, решение было заочное?
Турманов Аскар

Ели это было заочное, то порядок ранее указан коллегой. Если же это было обычное решение, о котором должник не знал, то его можно обжаловать лишь при условии восстановления судом срока при наличии уважительных причин пропуска (обжалуется такое решение в течение месяца), т.к. если уже был выдан испол. лист, то оно уже вступило в законную силу.

Если исходить из принципиальной позиции в данном споре с банком — то если заемщиком допускаются просрочки по кредиту, то суд в таких случаях всегда обращает взыскание на залог (автомобиль, недвижимость и т.п.), если такое обеспечение кредита имеет место быть.

И результат здесь всегда один:

1) либо автомобиль у должника изымается, раз долг не погашен, и далее он реализуется либо остается у банка в счет погашение этого кредита. И тот факт, что должник на нем работает, значения с правовой точки зрения не имеет совершенно никакого.

2) либо должник погашает весь долг перед банком(либо по другому договаривается с банком — напр. рассрочка), и сохраняет при себе залоговый автомобиль, спокойно работает на нем и т.п.

Поэтому в Вашей ситуации на мой взгляд целесообразно все же рассмотреть вариант с обжалованием. Возможно это даст некоторые результаты. Но в целом, перспективы не радужные.

26 Августа 2016, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут