Правомерно ли банк повысил ежемесячные платежи в 2 раза, без уведомления заемщика?

Добрый день. 3 года назад брал кредит в Приват банке. Платежи составляли 6000р. в месяц. Теперь Приват банк стал Бинбанк и мне стали приходить смс выписки по кредиту 12000р в месяц, в банке на мои вопросы ответили что старой суммы стало не хватать для погашения кредита. Но дело в том, что меня не кто не уведомлял об этом и договор с Бинбанком я не заключал. Прошу у Вас совета, как мне поступить.

, Андрей, г. Воронеж
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Руководствуйтесь кредитным договором, подписанным с вашей стороны. А именно изучите договор на предмет случая реорганизации банка кредитора и возможности увеличения процентной ставки и суммы платежей.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.

Способы уведомления вас банком должны быть прописаны в договоре.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Андрей, необходимо изучать договор, но думаю вряд ли банк предусмотрел в нем право при реорганизации увеличивать платежи, тем более в 2 раза. Обращайтесь письменно в банк на каком основании вы стали платить больше.