Можно ли подать документы на признание семьи малоимущей, если есть ребенок и работает только муж?

Здравствуйте.может ли наша семья получить льгот на мало имущию.если работает муж один .я сижу дома не могу работать так как ребенок чаще болеет и пропускает садик.

, Анжела, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Малоимущей семье вы можете быть признаны не от того сколько членов семьи работает, а от дохода семьи. Если он ниже прожиточного минимума — тогда должны признать. Прожиточный минимум устанавливается на каждый квартал.

Прожиточный минимум за второй квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в августе 2016-го года.
Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2016 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 297-пп от 31 мая 2016 года.
В размере:
В среднем на душу населения 15041 руб., для трудового населения 17130 руб., для пенсионеров 10623 руб., для детей 13198 руб.

Подсчитайте свои доходы и разделите на троих (если вас в семье трое).

Если сумма будет меньше прожиточного минимума, тогда подавайте документы в соцзащиту.

Если семью признают малоимущей, то можно рассчитывать на льготы и субсидии.

В соцзащите заполните бланк заявления. При подаче заявления к нему необходимо приложить ксерокопии ряда документов и представить также их оригиналы. В частности, потребуются:

Паспорт или же другой документ, который служит удостоверением личности и свидетельствует о гражданстве РФ, а также о конкретном месте жительства заявителя. Кроме того, необходимы такие же документы всех остальных членов семьи и свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
Свидетельство о получении идентификационного номера налогоплательщика.
Справки и документы, свидетельствующие о составе семьи, включая свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, а кроме того, единый жилищный документ на квартиру или дом, в котором проживает семья заявителя.
Если в одной квартире или доме живет несколько семей, то в таком случае должен быть предоставлен договор, служащий основанием для вселения данной семьи. В частности, это может быть договор соцнайма или договор безвозмездного пользования (либо какие-нибудь другие подобные документы).
Также необходимо предоставить все необходимые справки о доходах каждого из членов семьи за предшествующие подаче заявления 2 календарных года. В частности, должна быть предоставлена справка формы 2-НДФЛ (выдается работодателем по запросу работника). Безработные получают в службах занятости справку о размере получаемого пособия по безработице и т. д.
Необходимо предоставить все документы, которые служат подтверждением стоимости и состава подлежащего налогообложению имущества каждого из членов семьи. В частности, речь идет о документах на владение любыми объектами недвижимости, включая квартиры, дачи и земельные участки, а также на автомобили. Сюда входит выданная местным уполномоченным органом выписка из Единого госреестра, свидетельствующая о праве на владение объектом недвижимого имущества и возможности совершения сделок с ним. Кроме того, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о праве собственности на транспортное средство или любой объект недвижимости. Сюда же относятся подтверждающие паенакопления документы участников разного рода кооперативов, включая дачные, гаражные и т. д. При этом кооперативом должна быть выдана справка об уровне стоимости имеющихся паенакоплений.
Свидетельствующая об оценочной стоимости дачи или гаража справка, получаемая в Бюро техинвентаризации.
В Департаменте земельных ресурсов необходимо получить справку о нормативной стоимости имеющегося в собственности земельного участка.
Независимый оценщик также должен составить отчет, свидетельствующий о стоимости имущества, которым владеет заявитель.