Могут ли отказать в предоставлении материнского капитала, если первый ребенок был усыновлен?

Добрый день! Нам было отказано в материнском капитале на второго ребёнка,т.к первый ребёнок был усыновлён и на момент усыновления он был мне (усыновляющей матери) уже пасынком.У нас с упругом на тот момент уже был оформлен брак,а усыновляемый мною ребёнок это его сын.Скажите,пожалуйста,правомерен ли отказ и почему. Если его родной матери нет в живых и она не успела воспользоваться этим правом7

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отказ правомерен. Законом прямо предусмотрено, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, правомерно.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

Пример. Решением городского суда удовлетворен иск территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к С. о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Судом установлено, что С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением в 2011 году третьего ребенка. К заявлению ею были приложены свидетельства о рождении детей: И., 2011 года рождения, А., 2005 года рождения, и Д., 2003 года рождения. В свидетельствах о рождении детей в графе мать указана С.
В декабре 2011 г. С. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Впоследствии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выявлено, что несовершеннолетние А. и Д. являются детьми супруга истца от первого брака, мать которых лишена родительских прав. На момент усыновления указанных детей С. состояла с их отцом в браке.
Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, установившей, что усыновленные дети, являвшиеся на момент их усыновления пасынками или падчерицами лиц, указанных в части 1 этой же нормы, не учитываются, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на предоставление дополнительных мер государственной поддержки и обоснованно удовлетворил иск.
(По материалам судебной практики Самарского областного суда)
Коллеги, да никто клиентане лишал родительских прав! Юлия усыновила ребенка.
Гусева Татьяна

Татьяна, извините, но при чем тут лишение, если клиентка говорит, усыновила ребенка супруга, т.е. пасынка находясь в браке

первый ребёнок был усыновлён и на момент усыновления он был мне (усыновляющей матери) уже пасынком.У нас с упругом на тот момент уже был оформлен брак, а усыновляемый мною ребёнок это его сын.
Юлия

а закон прямо говорит

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

да и приведенный мною обзор практики ВС о том же указал.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Коллеги, да никто клиентане лишал родительских прав! Юлия усыновила ребенка. Это ребенок приравнивается по правам к родному ребенку. Тем более, мать его не воспользовалась маткапиталом. И ребенка никто не вправе лишить господдержки.

Юлия, отказали вам незаконно, обращайтесь в суд с иском об обязании ПФР выдать вам государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Багодарю за исчерпывающий ответ!

Часто юристы прислушиваются только к букве закона,исключая справедливость и здравый смысл.

Желаю всего наилучшего!

Часто юристы прислушиваются только к букве закона, исключая справедливость и здравый смысл.

Что к букве закона прислушиваются, это, как раз, хорошо. Главное, чтобы верно прислушивались. Случись что, суд будет решение выносить, как раз на основании закона. А справедливость — у каждого своя, представление о ней не может быть единым мерилом для всех.

Ответ вам дан мной на основании закона, а не представления о справедливости.