8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в предоставлении материнского капитала, если первый ребенок был усыновлен?

Добрый день! Нам было отказано в материнском капитале на второго ребёнка,т.к первый ребёнок был усыновлён и на момент усыновления он был мне (усыновляющей матери) уже пасынком.У нас с упругом на тот момент уже был оформлен брак,а усыновляемый мною ребёнок это его сын.Скажите,пожалуйста,правомерен ли отказ и почему. Если его родной матери нет в живых и она не успела воспользоваться этим правом7

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отказ правомерен. Законом прямо предусмотрено, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

к сожалению, правомерно.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

Пример. Решением городского суда удовлетворен иск территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации к С. о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Судом установлено, что С. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением в 2011 году третьего ребенка. К заявлению ею были приложены свидетельства о рождении детей: И., 2011 года рождения, А., 2005 года рождения, и Д., 2003 года рождения. В свидетельствах о рождении детей в графе мать указана С.
В декабре 2011 г. С. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Впоследствии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выявлено, что несовершеннолетние А. и Д. являются детьми супруга истца от первого брака, мать которых лишена родительских прав. На момент усыновления указанных детей С. состояла с их отцом в браке.
Руководствуясь частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, установившей, что усыновленные дети, являвшиеся на момент их усыновления пасынками или падчерицами лиц, указанных в части 1 этой же нормы, не учитываются, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истца права на предоставление дополнительных мер государственной поддержки и обоснованно удовлетворил иск.
(По материалам судебной практики Самарского областного суда)
0
0
0
0
Коллеги, да никто клиентане лишал родительских прав! Юлия усыновила ребенка.
Гусева Татьяна

Татьяна, извините, но при чем тут лишение, если клиентка говорит, усыновила ребенка супруга, т.е. пасынка находясь в браке

первый ребёнок был усыновлён и на момент усыновления он был мне (усыновляющей матери) уже пасынком.У нас с упругом на тот момент уже был оформлен брак, а усыновляемый мною ребёнок это его сын.
Юлия

а закон прямо говорит

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

да и приведенный мною обзор практики ВС о том же указал.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Коллеги, да никто клиентане лишал родительских прав! Юлия усыновила ребенка. Это ребенок приравнивается по правам к родному ребенку. Тем более, мать его не воспользовалась маткапиталом. И ребенка никто не вправе лишить господдержки.

Юлия, отказали вам незаконно, обращайтесь в суд с иском об обязании ПФР выдать вам государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Багодарю за исчерпывающий ответ!

Часто юристы прислушиваются только к букве закона,исключая справедливость и здравый смысл.

Желаю всего наилучшего!

Часто юристы прислушиваются только к букве закона, исключая справедливость и здравый смысл.

Что к букве закона прислушиваются, это, как раз, хорошо. Главное, чтобы верно прислушивались. Случись что, суд будет решение выносить, как раз на основании закона. А справедливость — у каждого своя, представление о ней не может быть единым мерилом для всех.

Ответ вам дан мной на основании закона, а не представления о справедливости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.08.2016