8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут разделены кредиты, взятых на недвижимость в браке?

Добрый день.

В браке была куплена квартира на сертификат военной ипотеки. Недостающую сумму брали кредитами, так как вторую ипотеку нельзя на одну и туже квартиру. Дали мне кредит бывшей жене кредит и кредит моей маме в договоре у мамы указано что на ремонт. Можно ли доказать что мама взяла кредит именно на эту квартиру? И как вообще поделятся эти долги? При учете что с бывшей женой проживает несовершеннолетний ребенок.

, Олег, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли доказать что мама взяла кредит именно на эту квартиру?
Олег

это можно пытаться доказывать, а можно ли доказать — будет понятно только в результате судебного разбирательства. На мой взгляд, перспектива очень слабая.

И как вообще поделятся эти долги?
Олег

общие долги супругов делятся по тому же принципу, что и общее имущество — поровну. Проблема в другом. Тот супруг, кто предъявляет требование о разделе общих долгов обязан доказать, что эти долги общие. На практике, по не целевым кредитам это осуществить чрезвычайно сложно. Вы указали, что в договоре якобы имеется ссылка, что деньги на ремонт. Но указано ли: на ремонт какой; где и прочее. Как Вы собираетесь доказывать использование этих денег (которые, скорее всего были получены на руки из банка) именно на ремонт в квартире (если договоры и квитанции на работы, покупку материалов в квартире). Если все эти обстоятельства Вы суду докажете, тогда у суда появится основание признать долг общим и разделить его. Возможно Вам повезет и жена сама не будет отрицать, что деньги пошли на ремонт, тогда все будет намного проще (у меня один раз была такая приятная неожиданность в суде).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего мужа, еще взят кредит на меня, но платит его муж, как сделать так что бы при разводе машина делилась между супругами
, вопрос №4057593, ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя
Здравствуйте, такая ситуация, до брака была куплена машина на мои средства так же еще взят кредит на мое имя на машину, сейчас в браке, получается при разводе у меня нет право на половину стоимости авто, как сделать так что бы это было совместно нажитое имущество
, вопрос №4057498, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Дата обновления страницы 25.08.2016