Работодатель не выплачивал заработную плату и меня же сделал виноватым

Работодатель не выплачивал зарплату.подал иск.сейчас на заседании суда он притащил кучу документов которые состряпал сам.т.к.он сам и директор и бухгалтерия.по его словам за деньгами не приходил сам, хотя и был уведомлен.было отправлено два вызова на почтамт.хотя этого не было.обвиняет что я вымогатель и только этим и живу.хотя отработал я честно уволился по собственному желанию.расчет я получил только через два месяца.но не полный.в итоге делает меня виноватым.Что делать?и как быть в данной ситуации.

, денис, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Суд — это процесс состязательный, каждая сторона обязана доказать свою позицию. Если директор предоставит документы, подтверждающие что Вам направлялись уведомления (вызовы) и приложит документы почты — суд будет считать данный факт доказанным. Так же и по другим обстоятельствам, подлежащим доказыванию. Вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Наймите юриста для представления Ваших интересов в суде.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Если работодатель не отрицает, что не выплатил вам долг, то его основную часть суд бесспорно присудит вам (если не пропущен 3-мес.срок обращения в суд).

Максимум, чего вы можете лишиться, если будет доказано, что вас уведомляли, — процентов за невыплату по ст.236 ТК РФ. Но это мизер — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Взвесьте целесообразность трат на представительство юриста в суде и эти суммы.

Более точно на вопрос ответить можно только после изучения документов. Вы всегда можете с этим обратиться к здешним юристам в чат (платно, но цены гуманные).