Хочу уволиться по уходу за ребенком до достижения им 14 лет

добрый день!

У меня двое детей возрастом 4 и два года, оба организованы в детские дошкольные учреждения, а сама я нахожусь в декретном отпуске до трех лет, слышала, что я имею право уволиться с работы по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет с правом сохранения рабочего стажа и встать на биржу труда, на прежнее место работы выходить не имею возможности...подскажите как поступить в этой ситуации

, Екатерина, г. Радужный
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно части четвертой ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся, в частности, сведения об увольнении работника, а также об основаниях прекращения трудового договора.

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, обязательно в заявлении об увольнении укажите причину расторжения трудового договора, с которой законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, работодатель обязан указать эти причины при внесении в трудовую книжку записи об увольнении.

Такая запись может рассматриваться как подтверждающая наличие этих причин расторжения трудового договора по инициативе работника.

Екатерина
Клиент, г. Радужный

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!