232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите, что можно сделать с конфликтными соседями

Здравствуй, такая проблема: Живем в многоквартирном таун-хаусе, имеется придомовая территория (не оформленная) несколько метров до дороги. Все соседи, отгородили небольшие участки по стенам своих квартир, низким забором из штакетника и устроили там палисадники. Мы со стороны одного соседа отгородили по стене своей квартиры, со стороны другого по устной договоренности с соседями, расширили на метр. Всех все устраивало. Недавно умер сосед с кем у нас была договоренность и его взрослые дети начали нам мелко гадить. Сначала нам обломали ветки на сливе которая растет на этом спорном метре. Я попытался поговорить с ними, на что они сказали, что это не моя территория и все что здесь растет они спилят под корень.После этого началось, разбрасывание мусора у меня на крыльцо перед дверью. Я поставил видеонаблюдение. Мусор они сталь разбрасывать ночью, что-бы их не было видно. Далее когда мы были на работе они демонтировали наш забор прилегающий к их участку, мы вызвали полицию, они приехали приняли заявление и уехали даже с ними не разговаривали. Дальше спилили сливу и вырвали часть кустов, я написал еще одно заявление в полицию, опять ноль реакции. Общался я с участковым, он этих соседей хорошо знает, они очень конфликтные, со всеми соседями переругались и не только, но сделать им не чего не может. Потом они вырвали куст смородины, Мы попытались с ними опять поговорить, но кроме криков и оскорблений ни чего не вышло из разговора. Обещали нас затаскать по судам вместо работы (они не работают). Подскажите, что можно сделать с такими соседями.

25 Августа 2016, 12:15, вопрос №1356559
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

По моему мнению у Вас следующие варианты решения проблемы.

1. Узаконить земельный участок и право пользования им. Для этого Вам необходимо собрать общее собрание собственников МКД, отмежевать земельный участок прилегающий к дому, зарегистрировать на него право собственности.

На общем собрании определить порядок пользования этими участками.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

2. Привлекать соседей за нарушение общественного порядка и порчу зеленых насаждений, для чего оформлять официальные заявления в полицию и жаловаться в вышестоящие органы (прокуратура) на бездействие полиции.

Действия соседей возможно квалифицировать по статье хулиганство

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
А это где такой порядок прописан? Вы сейчас собственника толкаете на ненужные расходы и действия которые не предусмотрены законом. Это абсолютно не верный или вредный совет, или и то и то.
Самарин Александр

Мной предложен вариант решения проблемы, его суть в том, что для законного использования земельного участка необходимо его, этот участок узаконить, если он не оформлен.

Прежде чем собирать общее собрание и ставить прилегающий к дому земельный участок на кадастровый учет необходимо запросить выписки из Росреестра о правах на земельный участок под домом и определиться входит ли прилегающая спорная территория в состав общего имущества МКД.

Общее собрание необходимо для определения порядка пользования общим имуществом МКД, в том числе земельным участком.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Зачем терять время и собирать ненужные собрания которые не соберёшь порой и тратить свои деньги?
Самарин Александр

Ответ Выше

Общее собрание необходимо для определения порядка пользования общим имуществом МКД, в том числе земельным участком.
Кураев Геннадий Александрович
25 Августа 2016, 12:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
мы вызвали полицию, они приехали приняли заявление и уехали даже с ними не разговаривали.
Евгений

Скорее всего Ваше заявление (сообщение) об административном правонарушении не было зарегистрировано. Именно поэтому полиция бездействовала.

Вам необходимо письменно обращаться с заявлением в дежурную часть полиции и просить принять и зарегистрировать заявление, предоставить решение по нему.

Приложение
к приказу МВД России
от 29.08.2014 N 736
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ
2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:
2.1.2. Об административном правонарушении — письменное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения; рапорт сотрудника органов внутренних дел, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.
4. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — присвоение каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях <1> (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения).
5. Разрешение заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии — проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае бездействия Вы вправе подать жалобу начальнику отдела полиции или обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 13:04
Евгений
клиент, г. Томилино

Спасибо за ответы, но обсуждение пошло немного не в то русло. Участок не оформлен и это задача вторая. Мне не нужен их метр, тем более вчера они вызвали замерщика, как я понял для установки забора.

Заявления были приняты через дежурную часть, есть талоны-уведомления о приеме. При приеме последнего заявления нас спросили чего мы хотим добиться, жена с обиды сказала что-бы соседей в психушку забрали, на что нам ответили, что нас всех в психушку надо посадить.

Вопрос в другом, как привлечь соседей к ответственности за уничтожение моего имущества (забора и деревьев). Юристы сказали, что нужны чеки на это имущество, что-бы идти в суд. Чеков естественно нет.

С участковым не хочется портить отношения, т.к. в суде его можно вызвать как свидетеля, что-бы он охарактеризовал соседей.

Просто, эти соседи конфликтуют со многими, сейчас мы попали. Сегодня им не понравились наши кусты, завтра моя собака, а что после завтра? Лет пять назад у нас с ними был конфликт с собакой, они пытались ее провоцировать.

25 Августа 2016, 13:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вопрос в другом, как привлечь соседей к ответственности за уничтожение моего имущества (забора и деревьев). Юристы сказали, что нужны чеки на это имущество, что-бы идти в суд. Чеков естественно нет.
Евгений

Чтобы привлечь соседей к материальной ответственности лучше чтобы их вина была подтверждена тем же административным штрафом, например за мелкое хулиганство.

В противном случае Вам их вину придется доказывать, в том числе обосновывать правомерность сделанных Вами видеозаписей.

Принадлежность имущества именно Вам возможно подтвердить свидетельскими показаниями, так как обязательная письменная форма требуется только по сделкам более 10000 рублей.

Гражданский кодекс
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
25 Августа 2016, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Есть видио запись с моей камеры наблюдения. которая установлена около моей входной двери, с табличкой «ведется видео наблюдение».
Евгений

По моему мнению допустимое доказательство, так как видеонаблюдение не было скрытным.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
25 Августа 2016, 13:54
Евгений
клиент, г. Томилино

Спасибо за ответы, для начала пойду опять поговорю с участковым, а потом с начальником нашего УВД.

25 Августа 2016, 14:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10704
ответа
5179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Спасибо за ответы, для начала пойду опять поговорю с участковым, а потом с начальником нашего УВД.
Евгений

По поводу законности Вашей видеозаписи также обращаю Ваше внимание на то, что законность подтверждается статьей 152.1. Гражданского кодекса

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Осуществление видеонаблюдения в местах общего доступа
Осуществление видеонаблюдения в местах общего доступа предполагает, что появление любого физического лица или объекта может быть зафиксировано системой видеонаблюдения. Следовательно, заранее определить круг лиц, которые могут попасть в зону видеонаблюдения (в отличие от наблюдения за помещениями с ограниченным доступом), невозможно. Таким образом, в поле обзора видеокамер работодателя могут оказаться как работники, так и иные лица. То есть мы в данном случае не можем говорить о видеонаблюдении как о направленном на конкретного индивида действии.
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, можно заключить, что если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как, например, общие коридоры, холлы, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения, как это предусмотрено положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.
Как правило, в указанных зонах видеонаблюдение осуществляется с целью документальной фиксации возможных противоправных действий, которые могут нанести вред имуществу. Предполагается, что в случае необходимости материалы видеозаписей, полученных камерами видеонаблюдения, будут использованы в качестве доказательства в уголовном или гражданском судопроизводстве:
1) для доказывания факта совершения противоправного действия; а также
2) для установления личности лица, совершившего соответствующее противоправное действие.

Статья: Видеонаблюдение: юридические аспекты
(Патракеев С., Дмитриев Д.)
(«Трудовое право», 2012, N 6)

25 Августа 2016, 14:18
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Потом они вырвали куст смородины, Мы попытались с ними опять поговорить, но кроме криков и оскорблений ни чего не вышло из разговора. Обещали нас затаскать по судам вместо работы (они не работают). Подскажите, что можно сделать с такими соседями.
Евгений

Добрый день.
Если есть конкретные факты причинения Вам имущественного ущерба, то Вы вправе потребовать возмещения ущерба через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Однако здесь нужно понимать, что если эта территория юридически не оформлена и не является Вашей, то за порчу имущества на этой территории (которое тоже не является Вашим) Вы не можете с них ничего взыскать, так как не являетесь собственником.

Если с их стороны имело место оскорбление, то Вы можете привлечь их к ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

25 Августа 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Так как у Вас

Живем в многоквартирном таун-хаусе, имеется придомовая территория (не оформленная) несколько метров до дороги.
Евгений

это многоквартирный дом по сути. И действия по отгородке, посадке и т.д. Вы должны согласовывать с соседями. Так что тут только фиксировать что они вырвали кусты, деревья и сломали забор и далее предъявлять иск о возмещении ущерба.

Так как они тоже не правы спилив деревья и т.д.

А на участкового в прокуратуру жалобу, так как опросить он их должен, а его опрос поможет установить факт неправомерных действий если соседи сознаются, так же съёмки с камеры могут в этом помочь.

Тут главная проблема доказать что это сделали соседи.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
25 Августа 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По моему мнению у Вас следующие варианты решения проблемы.1. Узаконить земельный участок и право пользования им. Для этого Вам необходимо собрать общее собрание собственников МКД, отмежевать земельный участок прилегающий к дому, зарегистрировать на него право собственности.
Кураев Геннадий Александрович

А это где такой порядок прописан? Вы сейчас собственника толкаете на ненужные расходы и действия которые не предусмотрены законом.

Это абсолютно не верный или вредный совет, или и то и то.

25 Августа 2016, 12:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никакого собрания для формирования участка под МКД Вам не нужно проводить. Данное положение КС РФ признал незаконным.

Любому собственнику МКД нужно просто подать заявление в мун. орган о формировании участка и передачу в собственность собственникам. И всё, дальше работа муниципалов. О чём муниципальные служащие, особенно юристы должны знать.

25 Августа 2016, 12:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мной предложен вариант решения проблемы, его суть в том, что для законного использования земельного участка необходимо его, этот участок узаконить, если он не оформлен.
Кураев Геннадий Александрович

Даже если он НЕ поставлен на учёт, никакого общего собрания и траты своих денег не нужно, это забота мун. властей, вы то по идее это должны знать или практика у вас другая?

Зачем терять время и собирать ненужные собрания которые не соберёшь порой и тратить свои деньги?

25 Августа 2016, 12:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Узаконить земельный участок и право пользования им. Для этого Вам необходимо собрать общее собрание собственников МКД, отмежевать земельный участок прилегающий к дому, зарегистрировать на него право собственности.
Кураев Геннадий Александрович

Вы пишите не про пользование участком, а его формирование и передачу в собственность, и предлагаете это сделать самим и зачем то с собранием, где соседи будут скорее всего так же пакостить.

Про общее собрание УЖЕ сформированного участка вы не писали, это уже вообще другая тема.

Если он сформирован, чего по вопросу не видно, а наоборот

имеется придомовая территория (не оформленная) несколько метров до дороги.
Евгений

то сначала его нужно сформировать и получить в собственность. Что в вашем варианте траты и нервы предполагает. Хотя есть путь быстрее и без ненужных движений.

25 Августа 2016, 12:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос в другом, как привлечь соседей к ответственности за уничтожение моего имущества (забора и деревьев). Юристы сказали, что нужны чеки на это имущество, что-бы идти в суд. Чеков естественно нет.
Евгений

Не обязательно чеки, но желательно. Чеки это только 1 из способов доказывания. А принадлежность деревьям и забора Вам могут подтвердить соседи например. Тут еще нужно доказать что это конкретные соседи сделали, то есть установить что они виновны.

25 Августа 2016, 13:46
Евгений
клиент, г. Томилино

Есть видио запись с моей камеры наблюдения. которая установлена около моей входной двери, с табличкой "ведется видео наблюдение".

25 Августа 2016, 13:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть видио запись с моей камеры наблюдения. которая установлена около моей входной двери, с табличкой «ведется видео наблюдение».
Евгений

Это тоже можно положить в основу иска. А вот без фиксации факта участковым будет сложнее. Его характеристика суду не нужна, а вот подтверждение факта со стороны полиции очень даже.

25 Августа 2016, 13:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений, для начала нужно определить как разграничены права на участки? оформлены ли в собственность или это придомовая территория являющаяся общей собственностью всех жильцов? если так, то вам нужно определять порядок пользования, если к соглашению не придете — то придется действительно в судебном порядке определять кто как и какой площадью будет пользоваться, а что останется в общем пользовании. А по поводу умышленного вреда и описанных вами действий соседей обращаться в органы с просьбой принять меры и обращаться в суд за возмещением ущерба, который в суде нужно будет доказать.

25 Августа 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вопрос в другом, как привлечь соседей к ответственности за уничтожение моего имущества (забора и деревьев). Юристы сказали, что нужны чеки на это имущество, что-бы идти в суд. Чеков естественно нет.
Евгений

Не обязательно нужны чеки: по нормам ГК РФ чтобы взыскать ущерб нужно доказать: 1. размер ущерба (подойдет оценка эксперта о стоимости поврежденного имущества), 2. доказать вину конкретного лица — ответчика по иску и 3. доказать причинно-следственную связь меду действиями ответчика и наступившим ущербом.

Статья 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Составляйте грамотно иск, готовьте доказательства, в их числе могут быть и свидетельские показания, подавайте в суд.

25 Августа 2016, 13:48
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Есть видио запись с моей камеры наблюдения. которая установлена около моей входной двери, с табличкой «ведется видео наблюдение».
Евгений

Сам факт причинения вреда доказать будет проще (в том числе путем представления видео), чем определить стоимость поврежденного имущества. Можете составить акт и подписать его соседями, где зафиксировать повреждения имущества, сложнее будет доказать стоимость поврежденного имущества или причиненного ущерба.

Обращение в органы, скорее всего результата не даст, но хотя бы будет проведена проверка, и как правило в постановлении об отказе будет указана рекомендация обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, что вам и предстоит сделать предварительно подготовившись.

25 Августа 2016, 13:54
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

В отношении их поведения, если в Ваш адрес поступают оскорбления однозначно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении их к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается споров в отношении пользования придомовой территорией, то то этот вопрос необходимо решать согласно жилищному законодательству путем проведения общего собрания собственников, либо в судебном порядке.

Так, согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ:
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
25 Августа 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Евгений!

По поводу земельного участка:

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. № 12-П

4. Признание конкретного земельного участка, не имеющего, как правило, естественных границ, объектом гражданских прав, равно как и объектом налогообложения невозможно без точного определения его границ в соответствии с федеральными законами, как того требует статья 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьями 11 и 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Именно поэтому федеральный законодатель обусловил переход земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме необходимостью формирования данного земельного участка по правилам земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности, возложив его осуществление на органы государственной власти или органы местного самоуправления.
4.1. Предусмотрев в части 3 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», что в случае если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не был сформирован до 1 марта 2005 года, любое уполномоченное общим собранием собственников помещений в этом доме лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании такого земельного участка, федеральный законодатель преследовал цель обеспечить предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме права собственности на общее имущество в этом доме, включая земельный участок, предусмотренного частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для начала необходимо сформировать данный участок по границам, поставить его на кадастровый учет, а потом уже говорить об установлении порядка пользования этим участком общим собранием собственников.

Для постановки земельного участка на кадастровый учет любой собственник вправе обратиться в управление кадастра и картографии с утвержденным межевым планом участка, поскольку земельный участок в силу закона уж принадлежит всем собственникам МКД. Узнайте вид разрешенного использования земельного участка, чтобы не было никаких сюрпризов, в виде ВРИ под ИСЖ. Надо, чтобы ВРИ был под МКД.

Только потом можно говорить о проведении общего собрания с повесткой дня об установлении порядка пользования земельным участком.

По действиям соседей:

Конечно, действия Ваших соседей, направленные на повреждение и уничтожение чужого имущетсва незаконны. Их можно квалифицировать как уничтожение или повреждение чужого имущетсва :

Административный кодекс РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Пишите заявление участковому. Требуйте толон-уведомление. В заявлении указывайте стоимость ущерба. Вы вправе ее самостоятельно оценить. Не будет действий, жалуйтесь в прокуратуру.

С Уваженим, юрист Каравайцева Е.А.

25 Августа 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут