8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить согласие органов опеки на отказ от приватизации за несовершеннолетних детей?

Добрый день! Мой вопрос: я и мои двое детей от второго брака 6 и 7 лет прописаны в квартире моего бывшего супруга (квартира досталась ему от его родителей). В данный момент бывший муж хочет приватизировать эту квартиру. Я написала заявление в органы опеки, чтобы мне дали согласие на отказ от приватизации за несовершеннолетних. Я сама тоже отказываюсь от приватизации этой квартиры. Органы опеки не дают такое согласие. Куда можно и нужно обратиться, чтобы все-таки получить согласие органов опеки и не участвовать в приватизации? Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

обращаться по этому вопросу можно только в орган опеки и больше никуда. В принципе такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Но перспективы, на мой взгляд, нет. Здесь если исходить из интересов детей, то такой отказ ухудшает их имущественное положение и в таких случаях отказ не предоставляется.

Если у Вас есть такая возможность, то Вы можете попробовать зарегистрироваться с детьми в другой квартире и составить с мужем соглашение об определении места жительства детей с Вами. В этом случае даже если детей будут пытаться включить в приватизацию, уже тогда есть перспектива с этим поспорить в суде. А может таких попыток уже даже и не будет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что мой бывший муж не является отцом моих несовершеннолетних детей, т.е. по сути, они не являются членами его семьи. Другими словами, мои дети должны участвовать в приватизации квартиры совершенно постороннего человека. Ведь они совсем чужие друг другу люди. Опека этого не хочет учитывать. Как быть? Спасибо.

Ведь они совсем чужие друг другу люди. Опека этого не хочет учитывать. Как быть?
Татьяна

а здесь не имеют значения родственные связи. Дети были зарегистрированы в квартире и приобрели самостоятельные права пользования этой квартирой. Поэтому они имеют право на участие в приватизации. Чтобы это право исчезло, их нужно вместе с вами зарегистрировать по другому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Семейное право
Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
Добрый день! Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
, вопрос №4077661, Анжелика, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2016