Могут ли уволить или сократить работника, если ему до пенсии 2 года?

здравствуйте могут ли уволить или сократить работника если ему до пенсии 2года.в муп управлении колектив обратился с жалобой на работодателя мой отец подписался под документом и теперь работодатель давит на него и на других работников пишите что вас завели в заблуждение.ну а он не хочет могут ли его сократить или уволить,за ранее спасибо.

, алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Да, могут уволить либо сократить. При этом, если Центр занятости населения не сможет подыскать работу для такого гражданина, то ему может быть назначена пенсия ранее достижения 60 лет, но не ранее достижения им возраста 58 лет.