8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли взнос на капитальный ремонт квартиры в многоквартирном доме, обязательным?

Здравствуйте! Является ли плата за кап ремонт квартиры в многоквартирном доме обязательной?????

, Владимир, г. Москва
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлены статьёй 169 ЖК РФ (положения данной статьи оспаривались в Конституционном суде РФ и были по итогам признаны соответствующими Конституции РФ).

Если ваш дом включен в региональную программу кап.ремонта, и если ваш дом не признан аварийным, уплачивать данные взносы вы обязаны.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. И при отказе — полном или частичном- от оплаты будут начисляться проценты за просрочку оплаты. Основанием для этого является часть 14.1. статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Это согласуется с определением Верховного суда РФ от 04.06.2014 г.№А-57-АПГ14-2,что плата за кап.ремонт для собственников жилья не является обязательной.Это фонд,а фонд собирается из добровольных пожертвований.Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги.

Такой ответ я нашел в интернете, я так понимаю это заблуждение или правда?

Читаю названное Вами Опредедение Верховного суда РФ от 04 июня 2014 года:

Безуглый Н.В. обратился в Белгородский областной суд с заявлением об оспаривании названного закона [...]
Решением Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года в
удовлетворении заявленных требований отказано [...]
В апелляционной жалобе Безуглый Н.В. просит указанное решение
суда отменить ввиду неправильного применения судом норм
материального права [...]
решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года без изменения, а апелляционную жалобу Безуглого Н.В. без удовлетворения.

Он оспаривал закон (причём закон областной, а не Жилищный кодекс), его суд не поддержал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063407, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016