Является ли взнос на капитальный ремонт квартиры в многоквартирном доме, обязательным?

Здравствуйте! Является ли плата за кап ремонт квартиры в многоквартирном доме обязательной?????

, Владимир, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлены статьёй 169 ЖК РФ (положения данной статьи оспаривались в Конституционном суде РФ и были по итогам признаны соответствующими Конституции РФ).

Если ваш дом включен в региональную программу кап.ремонта, и если ваш дом не признан аварийным, уплачивать данные взносы вы обязаны.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. И при отказе — полном или частичном- от оплаты будут начисляться проценты за просрочку оплаты. Основанием для этого является часть 14.1. статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Это согласуется с определением Верховного суда РФ от 04.06.2014 г.№А-57-АПГ14-2,что плата за кап.ремонт для собственников жилья не является обязательной.Это фонд,а фонд собирается из добровольных пожертвований.Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги.

Такой ответ я нашел в интернете, я так понимаю это заблуждение или правда?

Читаю названное Вами Опредедение Верховного суда РФ от 04 июня 2014 года:

Безуглый Н.В. обратился в Белгородский областной суд с заявлением об оспаривании названного закона [...]
Решением Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года в
удовлетворении заявленных требований отказано [...]
В апелляционной жалобе Безуглый Н.В. просит указанное решение
суда отменить ввиду неправильного применения судом норм
материального права [...]
решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года без изменения, а апелляционную жалобу Безуглого Н.В. без удовлетворения.

Он оспаривал закон (причём закон областной, а не Жилищный кодекс), его суд не поддержал.