Налоговый вычет за квартиру можно оформить на одного из покупателей?

Здравствуйте, покупаем квартиру в ипотеку с молодым человеком (не женаты) в долевую собственность 30/70. Стоимость квартиры 1900000 руб. Скажите, как мы получим налоговый вычет за покупку? можно ли сделать налоговый вычет на одного человека, чтобы в дальнейшем при покупке след квартиры снова получить налоговый вычет? и читала, что налоговый вычет сейчас считается на человека, а не на квартиру стоимостью до 2000000 руб, т.е. каждый человек может получить 260 000 руб. и если при покупке квартиры он получил меньшую сумму, то при покупке след квартиры он может добрать налоговый вычет. Правда ли это?

, Юлия, г. Пермь
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
можно ли сделать налоговый вычет на одного человека, чтобы в дальнейшем при покупке след квартиры снова получить налоговый вычет?
Юлия

Это возможно при наличии совместной собственности (брак). Не Ваш случай.

читала, что налоговый вычет сейчас считается на человека, а не на квартиру стоимостью до 2000000 руб, т.е. каждый человек может получить 260 000 руб. и если при покупке квартиры он получил меньшую сумму, то при покупке след квартиры он может добрать налоговый вычет. Правда ли это?
Юлия

Да, все верно.

как мы получим налоговый вычет за покупку?
Юлия

Тот, у кого доля 30 %, получит 74 100 рублей.

Тот, у кого доля 70 %, получит172 900 рублей.

покупаем квартиру в ипотеку
Юлия

У Вас есть право также заявить вычет с суммы уплаченных банку процентов.

Допустим, 1 000 000 — это кредитные средства, ставка — 13 %. Значит, за год Вы выплатите проценты на сумму 130 000 рублей. Ваш вычет с этой суммы: 16 900 рублей (соответственно, 5 070 (30%) и 11 830 (70%)).