Законно ли открытие кальянной в многоквартирном доме и можно ли ее закрыть по желанию собственников?

Добрый день! Подскажите, пож-та, законны ли на сегодняшний день кальянные , которые расположены в жилом многоквартирном доме? Не противоречит ли это нормам пожарной безопасности? Можно ли ее закрыть, если этого хотят собственники дома? СПасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В любом случае нежилое помещение, использующееся под конкретные нужды в многоквартирных домах должно соответствовать как противопожарным, так и санитарным нормам. Проверка на соответствие этим нормам производится дважды: при согласовании проекта переоборудования помещения и при его приёмке после производства строительных работ. Но Вы можете сами обратиться в Роспотребнадзор и ОНД МЧС с просьбой провести проверку.

Просто так, на основании желания других домовладельцев такие заведения не закрыть — собственник этого помещения вправе использовать его так, как считает нужным.