Как с недобросовестного работодателя взыскать зарплату в полном объеме, обещанную при трудоустройстве, если договор я не получил?

Устраивался на работу: вахта, 2 месяца(60 дней). Обещали зарплату за вахту 78000руб. (1300руб. за смену); договора заключим на месте(г. Тарко-Сале). Договор не получил. Отработал больше двух месяцев, с 3.02.2015 по 9.04.2015 (66 дней). На карту (сбербанк моментум) перечислили 33800руб. Как с недобросовестного работодателя "стрясти" свои деньги(52000руб.)?

, Андрей, г. Екатеринбург
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Андрей, добрый день!

В вашей ситуации в отсутствие заключенного трудового договора можно порекомендовать обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и прочих сумм (проценты, пеня).

Однако, обращаю внимание, что на деле довольно сложно подтвердить факт наличия этих трудовых отношений и их период, а также сумму возникшей заработной платы. В качестве доказательств можно использовать переписку с работодателем, документы, которые вы подписывали в процессе трудовой деятельности (например, накладные, журналы отметок и др.), расчетные ведомости (иногда бухгалтерия ведет их для себя даже для трудоустроенных неофициально). Здесь поможет перевод, который вам сделали на карту — зарплату перечисляют платежным поручением к соответствующему реестру. Можно взять выписку из банка по операциям по карте и проверить кто перечислил вам зарплату и на основании какого документа.

Также можно прибегнуть к свидетельским показаниям других работников, которые подтвердят, что вы там работали.

Предварительно, чтобы была возможность собрать документы и доказательства, можно обратиться в региональную инспекцию по труду с соответствующей жалобой на работодателя. Хотя еще раз подчеркну — на деле очень сложно доказать что-либо в отсутствие заключенного трудового договора.

Если же договор все-таки был заключен, но вы егопросто не получили на руки (может быть работодатель его подписал и оставил в отделе кадров без вашей подписи, но фактически к работе вас допустил, расчетные ведомости на вас завел, в штатное расписание включил и т.д.). То все будет еще проще — обращаетесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, процентов и пени.

Удачи вам.