8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с недобросовестного работодателя взыскать зарплату в полном объеме, обещанную при трудоустройстве, если договор я не получил?

Устраивался на работу: вахта, 2 месяца(60 дней). Обещали зарплату за вахту 78000руб. (1300руб. за смену); договора заключим на месте(г. Тарко-Сале). Договор не получил. Отработал больше двух месяцев, с 3.02.2015 по 9.04.2015 (66 дней). На карту (сбербанк моментум) перечислили 33800руб. Как с недобросовестного работодателя "стрясти" свои деньги(52000руб.)?

, Андрей, г. Екатеринбург
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Андрей, добрый день!

В вашей ситуации в отсутствие заключенного трудового договора можно порекомендовать обратиться в суд с иском об установлении факта наличия трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и прочих сумм (проценты, пеня).

Однако, обращаю внимание, что на деле довольно сложно подтвердить факт наличия этих трудовых отношений и их период, а также сумму возникшей заработной платы. В качестве доказательств можно использовать переписку с работодателем, документы, которые вы подписывали в процессе трудовой деятельности (например, накладные, журналы отметок и др.), расчетные ведомости (иногда бухгалтерия ведет их для себя даже для трудоустроенных неофициально). Здесь поможет перевод, который вам сделали на карту — зарплату перечисляют платежным поручением к соответствующему реестру. Можно взять выписку из банка по операциям по карте и проверить кто перечислил вам зарплату и на основании какого документа.

Также можно прибегнуть к свидетельским показаниям других работников, которые подтвердят, что вы там работали.

Предварительно, чтобы была возможность собрать документы и доказательства, можно обратиться в региональную инспекцию по труду с соответствующей жалобой на работодателя. Хотя еще раз подчеркну — на деле очень сложно доказать что-либо в отсутствие заключенного трудового договора.

Если же договор все-таки был заключен, но вы егопросто не получили на руки (может быть работодатель его подписал и оставил в отделе кадров без вашей подписи, но фактически к работе вас допустил, расчетные ведомости на вас завел, в штатное расписание включил и т.д.). То все будет еще проще — обращаетесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, процентов и пени.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Дата обновления страницы 25.08.2016