Каково возможное количество автоматического продления договора, согласно действующему законодательству?

Организация (арендодатель) разработала проект срочного договора аренды нежилого помещения (срок действия – 11 месяцев), в котором предусмотрено условие автоматической пролонгации договора при отсутствии письменных уведомлений сторон о намерении прекратить его действие. При этом указано, что количество продлений договора сторонами не ограничено.

ВОПРОС:

1. Не противоречит ли условие неограниченном количестве автоматических пролонгаций действующему законодательству?

2. Возникает ли у сторон договора обязанность произвести государственную регистрацию такого договора по истечению годичного срока его действия?

, Майя Магда, г. Краснодар
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Майя, добрый день!

Условие об автоматической пролонгации договора аренды, заключенного на срок менее 11 месяцев соответствует закону (ст. 651 ГК РФ) и такой договор не требует государственной регистрации.

Судебная практика исходит из того, что в случае продления договора отношения сторон регулируются не старым договором, а новым, уже продленным, который также заключен на 11 месяцев. Соответственно и регистрировать его не нужно (см., п. 10,11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“). Аналогичное условие и к договору, заключенному на неопределенный срок.

Майя Магда
Клиент, г. Краснодар

Благодарю Вас. А сколько раз возможна автоматическая пролонгация?

А сколько раз возможна автоматическая пролонгация?
Майя Магда

Исходя из вышеуказанного разъяснения ВАС РФ — неограниченное число раз.