Расчёт налога НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста как рассчитать стоимость налога к оплате НДФЛ

Мы собираемся продавать квартиру за 3,5 млн. Рублей. В собственности она была у троих, после приватизации 20 лет назад, был договор купли продажи. В этом году мама передала по договору дарения мне свою треть, и с 2016 года у меня 2/3 части. Ещё 1/3 у сестры. Свидетельства о государственной регистрации права у сестры от 2015 года у меня (новое) от 2016 года. Каким образом рассчитать налог НДФЛ подлежащий к оплате после продажи?

Заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Вы изначально своей долей владеете сколько? 20 лет? Тогда вы не платите налог т.к. срок владения исчисляется с первоначальной даты, то что ваша доля увеличилась с 1/3 до 2/3 не имеет значения. Сестра владеет с 2015 года? Если квартира 1 сделкой то налог будет платить только сестра со своей доли при этом она вправе уменьшить налоговую базу на размер вычета предусмотренного ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Т.е. при продаже за 3,5 налог будет платить только сестра с 833 тыс. (стоимость ее 1/3) в размере ок. 108 тыс.

В дополнение разъяснения Минфина. Согласно им вычет в данном случае будет считаться немного по другому но налогооблагаемый доход составит туже величину — 833 тыс. и соот. также 108 тыс. налога

Вопрос: Квартира находилась в собственности у двух физических лиц. Каждый собственник владел по 1/2 доли квартиры. Доля, принадлежащая одному собственнику, находилась у него в собственности более трех лет. Доля, принадлежащая другому собственнику, перешла к нему по наследству по завещанию (дата вступления в наследство — 10.11.2011). 24.11.2011 квартира была продана двумя собственниками одному покупателю за 2 150 000 руб. Какой имущественный налоговый вычет по НДФЛ вправе получить собственник, который владел 1/2 доли квартиры менее трех лет?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-193

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Из обращения следует, что в 2011 г. была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности с равными долями двух собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет.
Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи в 2011 г. квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
а 1/3 была подарена вам в 2016г., когда было зарегистрировано право по договору дарения 1/3 доли?
Бельдяева Наталья

Наталья, это в данном случае не имеет значения

Письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-04-05/7-166

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и дополнительно предоставленную информацию по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в июле 2009 г. налогоплательщик и его сестра получили в наследство после смерти отца по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщикам было подарено матерью еще по 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, в результате чего каждый из налогоплательщиков стал собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2012 г. квартира была продана.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные налогоплательщиками от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, как следует из вопроса вы владеете 1/3 долей в результате приватизации оформленной 20 лет назад (более трех лет), сумма от продажи которой налогом не будет облагаться, а 1/3 была подарена вам в 2016г., когда было зарегистрировано право по договору дарения 1/3 доли?

Ваша сестра получила свидетельство новое, а право возникло ранее на основании договора приватизации, или как-то иначе?

Анна
Клиент, г. Москва

Право по договору дарения было зарегистрировано в марте 2016

Свидетельство сестра получила новое, но право возникло 20 лет назад, все верно

Наталья, это в данном случае не имеет значения
Власов Андрей

Андрей, не все так однозначно… В силу последних изменений в законодательстве, я стараюсь почаще заглядывать в правовые базы прежде чем дать ответ, и вот исходя из анализа АО «Консультант плюс» /Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды/ следует:

1.6. До 31.12.2015 (включительно).
В каком размере не облагается НДФЛ доход при продаже недвижимости, переходившей в собственность по частям: одна доля стала собственностью более трех лет назад, вторая получена по наследству и находится в собственности менее трех лет (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ)?
Рассматриваемая ситуация основана на законодательстве, действующем до 31.12.2015 включительно.С 01.01.2016 вступил в силу п. 11 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ. Данным пунктом в Налоговый кодекс РФ введена ст. 217.1, в которой установлены особенности освобождения от обложения НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости. Согласно новым правилам минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения зависит от основания приобретения права собственности и в случаях, предусмотренных данной статьей, может быть уменьшен законом субъекта РФ.…
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи имущества и долей в нем, находившихся в собственности физического лица три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ.
Имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат или долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется в сумме, которая не превышает в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 3 п. 2 указанной статьи размер вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле (если имущество находится в общей долевой собственности), либо по договоренности между ними (если собственность общая совместная). В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения были установлены в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в ЕГРП (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Именно с момента регистрации возникают права на данное имущество (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция финансового ведомства заключается в следующем. Доход от реализации такого имущества не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поскольку моментом возникновения права собственности следует считать дату первоначальной регистрации данного права. Аналогичное мнение высказано в письмах ФНС России и УФНС России по г. Москве.
В то же время есть письма Минфина России, в которых содержится противоположная точка зрения: при продаже доли квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в размере не более 1 млн руб. С дохода от продажи доли, находящейся в собственности более трех лет, НДФЛ не уплачивается. Аналогичное мнение высказано УФНС России по г. Москве.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Т.е. при продаже за 3,5 налог будет платить только сестра с 833 тыс. (стоимость ее 1/3) в размере ок. 108 тыс.
Власов Андрей

Если сестра владеет 20 лет, то налога тоже может не быть. Здесь не понятно, почему у сестры свидетельство от 2015 года?

Анна
Клиент, г. Москва

Свидетельства все от 2015 года (моё 206) так как мы начали в это время готовить квартиру к продаже и регистрировать право собственности. До этого владение было на основании ДКП от 1997 года

По моему мнению налога не возникает. Ни у Вас, ни у сестры. Вы обе владеете имуществом более 3-х лет, что позволяет воспользоваться положениями статьи 217.1 НК РФ.

Что касается наследованной трети, то изменение долей в собственности не изменяет срок владения имуществом с момента первоначальной государственной регистрации права собственности. То есть можно считать, что Вы уже 20 лет владеете 2/3 квартиры.

Официальные органы это ни раз разъясняли, о чем коллеги здесь привели много Писем и других разъяснений. Тот факт, что с этого года введена статья 217.1 НК РФ по моему мнению не изменяет этого подхода.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
До этого владение было на основании ДКП от 1997 года
Анна

Здравствуйте Анна, поясните пожалуйста, а ДКП был зарегистрирован в 1997 году в БТИ (в те года данные сделки регистрировались в БТИ, Росреестр был создан только в 1998 году)?

Нет, почему. Договор купли продажи был зарегистрирован в регистрационной палате в 97 году. Состоялась сделка. А свидетельства получали уже в 2015
Анна

В таком случае никакого налога ни Вы, ни Ваша сестра платить не будете, так как в данном случае дата получения Вами свидетельств о праве собственности абсолютно никакой роли не играет.

Основную роль играет то, что договор купли-продажи был надлежащим образом зарегистрирован в 1997 году и именно с даты его регистрации и отсчитывается срок владения Вами квартирой.

Анна
Клиент, г. Москва

и факт дарения доли от мамы в этом году также не будет облагаться налогом?