Является ли базовая станция сотовой связи - объектом капитального строительства?

Здравствуйте! Является ли базовая станция сотовой связи объектом капитального строительства в соответствии с действующим законодательством?

, Александра,
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Относится или нет БС к объектам капитального строительства — вопрос неоднозначный. Надо смотреть рабочий проект. Исходя из судебной практики, суды не признают базовую станцию сотовой связи объектом кап.строительства, исходя из того, что БС может быть демонтирована и смонтирована в другом месте.

Как пример, выдержка из конкретного дела:

Согласно исследованного судом рабочей документации (Рабочего проекта)
базовая станция № <данные изъяты> расположенная на вышеуказанном
земельном участке, представляет собой сборно-разборную металлическую
башенную конструкцию высотой 30 м., предназначенную для крепления
радиопередающих устройств сотовой связи. Базовая станция имеет
железобетонный ростверк (платформу), к которому крепится антенная опора
болтовыми соединениями. При необходимости, такую конструкцию можно
разобрать (так как все соединения на болтах, заглубленный фундамент
отсутствует) и дислоцировать в другое место без нанесения ей какого-либо
ущерба. В пунктах 20 и 21 рабочего проекта (том СРС.МФ.2013/24.6268-КМ)
указано, что антенная опора устанавливается на железобетонный ростверк,
от перемещений ее удерживают анкерные болты. В конструктивных
характеристиках антенной опоры предусмотрена возможность ее разборки
(демонтажа) и перемещения без несоразмерного ущерба ее назначению.
Данная антенная опора не является объектом капитального строительства и,
попадает в разряд временных сооружений /т. 1 л.д. 84-93, 183- 188/.

(Решение Краснотуранского районного суда Красноярского края от 24.06.2014, Дело № 2-46/2014)

Решение объемное, со множеством ссылок, но в основном выводы суда онсованы на следующем:

Судом установлено, что фактически сотовая станция представляет собой
оборудование, находящееся на территории спорного земельного участка и
мачту с антеннами, расположенную на территории спорного земельного
участка. Поэтому доводы стороны истца о том, что указанная базовая станция сотовой связи является объектом капитального строительства, не подтверждаются
обстоятельствами дела.
Согласно п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к объектам капитального строительства относятся здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что к категории объектов капитального строительства спорная базовая станция сотовой связи не
относится.