868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если я временный сотрудник, но отработала более 3 месяцев?

Добрый день! я устроена временно на период отпусков работников. срок в договоре не указан, но каждые 1,5 месяца пишу заявление о продлении договора. Т.о. отработала на предприятии более 3-х месяцев. нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении (если в трудовом договоре я оформлена как временный сотрудник на период отпусков постоянных сотрудников)?

25 Августа 2016, 06:04, вопрос №1356203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
577
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не находитесь на испытательном сроке, то действуют общие правила увольнения по собственному желанию — уведомление за 2 недели.

П.С.: странно, что вас зачем-то просят писать заявления на продление договора, заключенного на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребёнком (декрет).

25 Августа 2016, 06:11
q Отблагодарить
0 0
577
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Статья 80 ТК предусматривает также возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин, таких как:
— зачисление в образовательное учреждение,
— выход на пенсию,
— установленное нарушение трудового законодательства работодателем

— другие случаи, к которым относят:

— Переезд в другую местность(п. 7.2. Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
— Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
— Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
— Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
— Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
— Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
— Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
— Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
— Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
— Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

П.С.: странно, что вас зачем-то просят писать заявления на продление договора, заключенного на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребёнком (декрет).

25 Августа 2016, 06:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.