Оформил ИП, но не оформил остальные документы

Здравствуйте. Оформил ИП пол года назад. Скажите пожалуйста где ещё что мне необходимо оформить. В пенсиооном и ещё где в какие сроки это надо было сделать и что мне за это теперь будет?

, Хан, г. Махачкала
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у вас нет наемных работников, то в ПФР и ФСС вам регистрироваться не нужно. При открытии ИП вы автоматически становитесь на учет в ПФР как плательщик взносов «за себя». То есть, вы обязаны уплачивать налог и подавать декларации в соответствии с применяемой системой налогообложения и уплачивать фиксированные и дополнительные (если необходимо) взносы в ПФР и ФФОМС. Отчетность в ПФР при отсутствии работников сдавать не нужно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Оформил ИП но не оформил остальные документы Здравствуйте. Оформил ИП пол года назад. Скажите пожалуйста где ещё что мне необходимо оформить. В пенсиооном и ещё где в какие сроки это надо было сделать и что мне за это теперь будет?
Хан

Здравствуйте Хан, никакой регистрации в ПФ РФ Вам не требуется, так как информацию о Вашей регистрации в качестве ИП туда уже направила налоговая.

При этом вне зависимости от ведения Вами деятельности в качестве ИП Вы обязаны до конца календарного года выплатить в ПФР обязательные страховые взносы