Умерла мать, сын опоздал вступить в наследство, прошел год, как быть?

Умерла мама, владела дачей,сын опоздал вступить в наследство, прошел год.

Чем грозит? Как быть?

, игорь, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство. Далее нужно обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока и о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Суд вынесет решение, на основании которого можно будет зарегистрировать право собственности на дачу.

Никаких санкций за пропуск срока вступления в наследство закон не предусматривает.

Коллега задала правильный вопрос — есть ли еще наследники и вступил ли кто-либо из них в наследство? Наследникми первой очереди являются дети, родители и супруг умершей, если на момент смерти умершая состояла в браке. Все имущество делится между наследниками в равных долях.

Если кто-либо из других наследников вступил в наследство, необходимо также обратиться в суд для восстановления срока вступления в наслудство и для признания права сына на соответствующую долю в наследстве.

игорь
Клиент, г. Москва

Других наследников нет. Просто пропустил срок.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

он один наследник? никто иной не вступил в наследство? Если нет — он вправе обратиться в суд для восстановления пропущенного срока или для признания факта фактического ппинятия наследства и соответственно права собственности на наследуемое имущество.

Тогда обращайтесь с заявлением в суд. Срок рассмотрения — 2 мес. Как правило, вызываются соседи, которые подтверждают фактическое принятие Вами наследства с момента смерти матери, изучаются материалы дела (в т.ч. как указала коллега, необходима справка от нотариуса по месту жительства матери, данные об объекте недвижимости — Вашей дачи — свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП, данные о кадастровой или инвентаризационной стоимости объекта и ин.)