8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла мать, сын опоздал вступить в наследство, прошел год, как быть?

Умерла мама, владела дачей,сын опоздал вступить в наследство, прошел год.

Чем грозит? Как быть?

, игорь, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст отказ в связи с пропуском срока вступления в наследство. Далее нужно обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока и о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Суд вынесет решение, на основании которого можно будет зарегистрировать право собственности на дачу.

Никаких санкций за пропуск срока вступления в наследство закон не предусматривает.

0
0
0
0

Коллега задала правильный вопрос — есть ли еще наследники и вступил ли кто-либо из них в наследство? Наследникми первой очереди являются дети, родители и супруг умершей, если на момент смерти умершая состояла в браке. Все имущество делится между наследниками в равных долях.

Если кто-либо из других наследников вступил в наследство, необходимо также обратиться в суд для восстановления срока вступления в наслудство и для признания права сына на соответствующую долю в наследстве.

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Других наследников нет. Просто пропустил срок.

Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

он один наследник? никто иной не вступил в наследство? Если нет — он вправе обратиться в суд для восстановления пропущенного срока или для признания факта фактического ппинятия наследства и соответственно права собственности на наследуемое имущество.

0
0
0
0

Тогда обращайтесь с заявлением в суд. Срок рассмотрения — 2 мес. Как правило, вызываются соседи, которые подтверждают фактическое принятие Вами наследства с момента смерти матери, изучаются материалы дела (в т.ч. как указала коллега, необходима справка от нотариуса по месту жительства матери, данные об объекте недвижимости — Вашей дачи — свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП, данные о кадастровой или инвентаризационной стоимости объекта и ин.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016