Через какое время после освобождения по УДО, можно обратиться с ходатайством о снятии судимости?

Здравствуйте. Подскажите я был осужден в 2012году по 161ч2,158ч2,158ч3 к 3г 6м колонии общего режима отбыл 2г 9м освободиля по удо проходил без нарекании через какое время я могу обратится в суд с ходотайством о снятии судимости

, Юрий Вячеславович, г. Магадан
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если преступления совершены вами в совершеннолетнем возрасте, то с учётом времени совершения преступлений, судимость по наиболее тяжкому преступлению (ст. 161 ч.2 УК) у вас истекает в общем порядке через 6 лет после освобождения из ИК (если не было дополнительных наказаний, которые отбываются после освобождения).

Подать ходатайство о снятии судимости в этом случае вы можете хоть сейчас, т.к. ограничений по срокам для подачи ходатайств о снятии судимости закон не содержит. При этом необходимо учитывать положения ч. 5 ст. 86 УК РФ: Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вместе с тем суд такие ходатайства чаще удовлетворяет ближе к окончанию срока судимости. Но попробовать можно, хуже не будет.