Можно ли вернуть право приватизации, если подписал отказ?

Муж несколько лет назад по наставлению свекрови подписал отказ от приватизации., в ее пользу. То есть собственник квартиры она получается. А прописаны она, ее муж, сын (мой муж) и наши с мужем дети несовершенолетние. Живем с мужем отдельно от нее. Сейчас трудные отношения между нами и от нее постоянно сыпятся угрозы, что оставит мужа моего без наследства и чтобы детей выписали, что завещание напишет на другого человека. Сын у нее один. Как быть в этом случае? Можно ли моему мужу как-то вернуть право приватизации? Что можно сделать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста!!!!

, Ольга, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оспорить приватизацию вряд-ли получится у Вашего супруга. Но он должен знать, что в связи с отказов в пользу матери от приватизации имеет бессрочное право пользования указанным жилым помещением и пока он сам добровольно не выселится, не снимется с регистрационного учета, то ни один суд не сможет признать его утратившим право пользования квартирой. А относительно проживания детей, то местом жительства детей является место жительства их родителей, то есть пока он там зарегистрирован, детей тоже никто не снимет с учета и не выселит. Касаемо наследства. Мать конечно может составить завещание, но свобода завещания ограничена обязательной долей, это раз. А во-вторых, и новый собственник будет обязан предоставить для проживания это жилье. Смена собственника не лишает супруга права пользования приватизированным жилым помещением в котором он проживает в результате отказа от приватизации в пользу своей матери. Кроме этого, при отсутствии завещания наследование происходит по закону, а сын — наследник первой очереди.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Ваш супруг не сможет приватизировать квартиру в которой он отказался от приватизации в пользу своей матери. Ваш супруг имеет право на безвременное пользование жилым помещением, так как он отказался от приватизации. Таким образом если супруг прописан в данном жилом помещении, выселить его никто не сможет, даже в судебном порядке.