Можно ли получить справку ВКК для соцпособий без присутствия инвалида, в связи стем,что он лежачий

Проживаем в Крыму, Сакский р-н.Сын 21год, инвалид с детства 1гр по психзаболеванию, бессрочно.Для оформления социального пособия каждые 6 мес. должна возить его на ВКК для получения справки.Помимо психиатрии у него и неврология, колясочник.Сам не передвигается,себя не обслуживает.В карте все указано.В последнее время слег полностью,стал не транспортабельным.Возить не могу,выездного ВКК нет.Для получения справки требуют его присутствия.Как быть?Мне сказали что это мои проблемы.Подскажите

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Либо надо оформить от сына доверенность на Вас и удостоверить у нотариуса или у главврача лечебного учреждения. Если сын в следствие психического заболевания не имеет возможности осознавать свои действия и понимать происходящие события, то Вам надо признавать его недееспосбным и оформлять в отношении него опекунство. Тогда ВЫ сможете действовать от его имени без доверенности. в этом случае Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Извините,может я неправильно сформулировала свой вопрос.Но суть в том ,что без его присутствия на ВКК не выдают справку,подтверждающую,что он действительно нуждается в постороннем уходе.На основании которой мы получаем пособия через департамент соцзащиты.В карте указаны все диагнозы настоящие и сопутствующие,его теперешнее состояние,справка МСЭК об инвалидности бессрочная есть.Получается так,нет больного-нет справки, а нет справки-нет пособия.Можно ли каким документом добиться,чтобы не возить его.Внятного ответа в поликлинике не дали.

Справка может быть выдана на основании медицинских документов. Направьте жалобу в управление здравоохранения. по заявлению будет проведена проверка и вынесено требование об устранении нарушений.