Какими правами на работе обладает беременная женщина?

здравствуйте! у меня возникла такая ситуация, мой работодатель просто выживает меня с работы,дело в то, что я нахожусь в интересном положении, у меня скоро будет ребенок! как только я сообщила об этом начальству они стали просто выживать меня с работы, я элементарно не могу сходить в женскую консультацию, столько приходиться выслушивать,чтобы отпроситься, мне постоянно урезают зарплату, я постоянно нахожусь в стрессовой ситуации! я даже в отпуск не могу уйти, в отделе кадров мне говорят не положено, только в конце года если будут свободные места так как я недавно работаю,,,,,я устроилась на работу 19 января 2016 года, так я пол года отработала и имею ведь права на отдых?я работаю в медицинском учреждении, у медиков отпуск 42 дня, так мне еще и говорят, что если я уйду только на 3 недели!!!!! помогите пожалуйста,,,,,имею ли я права по закону уйти в отпуск, так как отработала уже пол года и на сколько дней на 42 или на 3 недели только?

, Самира,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, или сразу после него вне зависимости от стажа работы у данного работодателя или очередности предоставления отпусков. Для того чтобы воспользоваться правом на присоединение ежегодного отпуска (продолжительностью 28 календарных дней) к отпуску по беременности и родам (продолжительностью 140 календарных дней), вам необходимо направить на имя работодателя письменное заявление с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.