Как будут начисляться декретные и пособие по уходу за ребенком, после отпуска за свой счет?

В мае 2011 году ушла в декретный отпуск. В июле 2014 написала заявление на отпуск за свой счет, в котором находилась до августа 2016. Сейчас устроилась но новое место работы, в октябре в декрет. Смогу ли я при расчете больничного и пособия учитывать 2010-2011 г. у прежнего работодателя? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Инна!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления указанных страховых случаев, либо В ОДНОМ из указанных годов застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В июле 2014 написала заявление на отпуск за свой счет
Инна

Таким образом, замене подлежат только два вида отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая (вам выписывают лист нетрудоспособности).
Предшествующие года — это 2014 и 2015.

Сейчас устроилась но новое место работы, в октябре в декрет.
Инна

Если с с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вы будете иметь право на выплаты:

1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

От СРОКА Вашей работы то заключенному договору — до наступления отпуска по беременности и родам будет зависит размер выплат. В соответствии с выше названным законом:

Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы -обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.