Какое может быть наказание по статье 158 часть 3?

Здравствуйте какое наказание за с.158 ч.3 через с.30 , человек с судимостью отбывал наказание по с.166 ч.1 с. 111 ч.1 был освобождён в 2014 году ?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Преступление-тяжкое с учётом того что Вы ранее судимы, но учитывая, что попытка кражи срок может быть связан с лишением свободы. Наймите адвоката.

Принесите извинения потерпевшему, верните украденное, собирите характеристики с места работы и места жительства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерностинеобходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если предыдущие преступления были совершены совершеннолетнем возрасте, то текущее преступление совершено при опасном рецидиве преступлений. Это почти без альтернативное лишение свободы, плюс есть правило согласно которого наказание при рецидиве назначается в размере не менее чем 1/3 от наиболее строгого по санкции статьи (по ч. 3 ст. 158 УК это 6 лет, значит по общему правилу наказание не может быть менее 2 лет лишения свободы).

2. Теперь плюсы ситуации: учитывая что совершено покушение, наказание снижается на четверть от максимального. Т.е., если максимум 6 лет, то получается по покушению не может быть назначено более 4 лет 6 месяцев.

Далее если избрать особый порядок судебного разбирательства, то максимально строгое наказание снижается ещё на треть — до 3 лет.

Если возместить ущерб, или принять меры по возмещению вреда то верхний предел наказания можно снизить ещё на треть, т.е. не более 2 лет. При этом первое правило о ограничении нижнего предела наказания перестаёт работать, возможно будет назначено наказание менее 2 лет.

Для более подробной консультации нужно знать обстоятельства дела, возможно получится сделать что-то ещё, что-бы улучшить ситуацию.