Земельный налог оплачивается ли, если право на землю не оформлено?

Здравствуйте. Вопрос по налогам на земельный участок. Пенсионер имевший свидетельство о праве собственности на земельный участок выдано в 1993 г ( как пожизненно наследуемое владение). Умирает в в 2006 г. Сейчас оформляются документы на право собственности у нотариуса на старшую дочь . Вопрос - должна ли она заплатить налоги за предыдущие 10 лет за землю. И надо ли платить потом за землю , если откзаться от оформления, т.к. участок далеко от крупных населенных пунктов и его маловероятно ппродать

, Виталий, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виталий !

В случае отказа от земельного участка Вы не будете являться собственником. Так как ст. 388 НК РФ определяет, что плательщиками земельного налога являются:

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

соответственно в случае отказа платить ни чего не будете.

Если оформите землю в собственность, то за предыдущие 10 лет платить Вам не придётся так как основываясь на вышеуказанной статье бремя налогообложения лежит на лицах указанных в данной статье НК РФ. Момент возникновения права собственности при переходе права, согласно ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» возникает с момента регистрации такого права на недвижимое имущество.

Уточню Виталий, что это действует в том случае, если земельный участок переходит Вам не по наследству.

С Уважением!

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо Яков! Получается по наследству т.к. от отца к дочери. Если не оформлять ,то после оформления в собственность дома( он на этом участке) получается земля под ним государственная? Можно ли его продать , страховать?

Продать либо застраховать можете. С момента принятия наследства (т.е. получения свидетельства о праве на наследство). Но целесообразнее это будет сделать с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество, так как не возникнет лишних проблем с документами. Если в порядке наследства тогда придётся уплатить налог за предыдущего собственника (наследодателя) за последние 3 года, согласно п. 4 ст. 397 НК РФ.

С Уважением!