8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться по собственному желанию?

здравстуйте. как правильно уволиться по собственному желанию имея 5 справок о сдаче крови. в данный момент я в отпуске, хотелось бы уволится без отработки и + отгулять справки)). НО!!! возможно мне скажут что можно уволиться без отработки, как в таком случае поступить со справками???

24 августа 2016, 15:20, фотограф, г. Томск
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы в любом случае обязаны уведомить работодателя не позднее чем за две недели до дня увольнения.

Согласно ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, имея пять справок о сдачи крови, Вы имеете возможность взять пять дней отдыха, при условии, что эти справки были даны за последний год.

Алгоритм действий может быть следующим. За девять дней до выхода из отпуска Вы обращаетесь к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. При этом, обязательно следует указать с какого дня Вы расторгаете трудовой договор.

Одновременно Вам следует подать работодателю заявление о предоставлении дней отдыха за дни сдачи крови согласно ст. 186 ТК РФ. К заявлению следует приложить копии справок. В заявлении перечислите список приложений с указанием дат и номеров справок.

Каждое заявление следует оформить в двух экземплярах, один из которых Вы передадите работодателю, а второй — с отметкой о приеме — оставите у себя на руках.

24 августа 2016, 15:30
0
0
0
0
фотограф
фотограф
Клиент, г. Томск

а почему 5 дней? одна справка ведь на 2дня выходных дается

24 августа 2016, 15:35
фотограф
фотограф
Клиент, г. Томск

и справки ведь считаются как 5дневная рабочая неделя.пример: если сдаю 3 справки (=6дней) с понедельника то у меня получается пн-пт(5дней оплачиваемых) сб-вс идут просто выходные,не оплачиваемые но выходные дни, и сюда же в эти 3справки входит понедельник следующей недели, оплачиваемый 6день получается.

24 августа 2016, 15:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно уволиться по собственному желанию без отработки и получить все выплаты?
Добрый вечер!!!Подскажите,пожалуйста,хочу уволиться с работы и чтобы не обделили премиями. Работаю в детском саду-Муниципальное автономное учреждение.Существует 13 зарплата. Заведующая просит написать увольнение 20 числом(декабря). Я понимаю,что сделав это не получу многих выплат. Подскажите,как правильно уволиться по собственному желанию,без отработки и получить все выплаты?? (Имею двух несовершеннолетних детей,один ребёнок на инвалидности)???
12 ноября 2019, 17:15, вопрос №2585449, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Уволилась собственному желанию в январе этого года При увольнении
Уволилась собственному желанию в январе этого года. При увольнении и былапроведена. Инвентаризация. Было выявлено крупная сумма недостачи образовавшаяся по вине сотрудников, и моей в том числе. Вину по недостаче признали, так же была написана объяснительная записка и было подписано соглашение о добровольном возмещении ущерба. Сумма была разбита помесячно. Да настоящего момента платежи в счёт погашение недостачи мной вносились своевременно. Выплачена уже половина задолженности. На данный момент внести ежемесячный платёж нет возможности, так как сумма к ежемесячному погашению довольно крупная, среднем 3 МРОТ. Одна воспитываю ребёнка. Работодателя я известила что не смогу во время внести платёж. Погашать задолженность не отказываюсь. Планировала даже закрыть задолженность раньше последнего платежа. Работодатель грозится обратиться заявление в полицию. Как правильно поступить в данной ситуации?чем грозит обращение работодателя в полицию?
17 июня 2019, 12:33, вопрос №2401486, Елена, г. Владимир
1 ответ
Трудовое право
Как правильно уволиться во время отпуска?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно мне поступить в следующей ситуации: я пенсионерка, работаю официально в школе тех.служащей,за год ни разу не брала больничный и ни разу за год не ходила в отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске,решила уволиться по собственному желанию потому что наша начальница постоянно звонит и просит каждый день выходить на работу (то убрать,то помыть,то протереть что-то,т.к. должна приехать какая-то очередная комиссия) на мои доводы о том,что я не могу выйти по причине того,что на время моего заслуженного отпуска мне привезли внуков и бросить их я не могу,начальница моя намекает на то,что мои отпускные и "примиальные", заработанные мной и ею мне начисленные, могут быть и в два раза меньше. Подскажите,пожалуйста,как мне правильно уволиться во время отпуска без отработки? Имею ли я такое право не выходить на работу во время отпуска,если уже решила уволиться? Заявление хочу написать на увольнение по собственному желанию с 1 августа 2014,в отпуске с 28 июля 2014
30 июля 2014, 15:40, вопрос №516392, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
Военное право
Как уволиться по собственному желанию
здравствуйте.Хочу уволиться по собственному желанию!На квартиру не претендую,до окончания контракта осталось 2 года.(до выслуги 10 лет).Как правильно пишется рапорт на увольнение по собственному желанию?И вообще сей час есть как таковой пункт?Мне сказали,что не реально по своему желанию уйти
11 июня 2014, 16:51, вопрос №474389, Артур Владимирович, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как правильно поступить, если работодатель не предоставляет работу и не сокращает, а предлагает уволиться по собственному желанию?
Работаю в Москве вахтовым методом 15 на 15 дней. оформлен по трудовому кодексу РФ. Вот уже два месяца как работодатель не предоставляет работу. (сломался автомобиль на котором я работал, а работодатель не собирается его ремонтировать). Сокращать не хочет предлагает уволиться по собственному желанию, а я не могу, другой работы нет и нет средств к существованию. У меня кредит и если я уволюсь сам его придется выплачивать без перерыва, а если меня сократят, то можно будет на какое-то время сделать отсрочку по ежемесячным платежам. Как мне правильно поступить? У меня есть несовершеннолетний ребенок.
30 января 2014, 11:04, вопрос №353625, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2016