Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Где можно получить сведения о регистрации юридических лиц?

Я заказала у одной фирмы себе в зал мягкую часть. Мебель они изготовляют сами и сами же ее продают. Предоставляют 1 год гарантии. Прошло полгода со времени покупки. Все эти месяцы я была довольна своим приобретением. Однако на прошлой неделе я начала ощущать твердость на поверхности у одного из стульев. Пощупав, я удостоверилась, что вылезла пружина. Она еще не прорвала ткань, но это скоро произойдет. Конечно же, я сразу позвонила на фирму. Телефон не отвечает. Съездила в их магазин. В магазине работает совсем другая фирма, продают двери. Теперь не знаю куда обращаться, где искать недобросовестного продавца. Остается один вариант, получить сведения о регистрации юридических лиц. Где я могу получить информацию такого вида?

04 Августа 2012, 21:31, вопрос №13558 Пользователь, г. Москва
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вам необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ (единый госреестр юрлиц)

    Ответ на Ваш вопрос содержится в ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

    Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

    1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

    2. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде: выписки из соответствующего государственного реестра;

    копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

    справки об отсутствии запрашиваемой информации. Форма и порядок предоставления содержащихся в государственных реестрах сведений и документов устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    ОБратитесь в ближайшее подразделение налоговой службы (именно они ведут эти реестры):

    http://www.r77.nalog.ru/imns/

    04 Августа 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете узнать информацию о данной фирме на офицальном сайте ИФНС России, вот по этому адресу: http://egrul.nalog.ru/#

    Также, Вы можете получить в налоговой инспекции, выписку из ЕГРЮЛ о интересующей Вас фирме.

    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц":

    20. Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, в виде:

    • выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам.
    • копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;
    • справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.

    21. Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений о конкретном юридическом лице не может составлять более чем пять дней со дня поступления соответствующего запроса, если иное не установлено федеральными законами. Срочное предоставление содержащихся в государственном реестре сведений осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса.


    23. Указанная в пункте 20 настоящих Правил информация предоставляется по запросу за плату (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату):


    Размер платы за предоставление указанной информации в виде документов, предусмотренных в пункте 20 настоящих Правил, составляет 200 рублей за каждый такой документ. Размер платы за срочное предоставление информации составляет 400 рублей за каждый документ.

    В целях получения выписки из ЕГРЮЛ Вам необходиться в ближайшую налоговую инспекцию с заявлением, в произвольной форме, в котором необходимо отразить все имеющиееся данные интересущей фирмы (наименовани, организационно-правовая форма, ОГРН, ИНН, адрес места нахождения. Стоимость предоставления выписки составляет 200 рублей, если срочное предоставление, то 400 рублей. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждаюший оплату услуги.

    04 Августа 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу п. 3 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц.

    ЕГРЮЛ - открытый федеральный ресурс. Любое лицо - физическое или юридическое лицо имеют право получить выписку из реестра на любую организацию сделав запрос и оплатив пошлину.

    Если у Вас сохранился договор, в котором указаны основные реквизиты организации, то можно попробовать найти предприятие через ЕГРЮЛ, т.к. там содержатся основные сведения о юридических лицах.
    Получение выписки из ЕГРЮЛ через интернет:
    http://www.egrul.ru/

    Здесь Вы можете получить сведения о любом юридическом лице, зарегистрированном на территории РФ, в виде информационной выписки из ЕГРЮЛ в режиме On-Line .

    04 Августа 2012, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Если у Вас сохранился товарный или кассовый чек, то в его реквизитах в обязательном порядке должно быть указаны сведения о контрагенте, его ИНН, ОГРН, организационно правовой формею

    Выяснив ИНН организации, Вы можете получить сведения о юридическом лице на официальном сайте ФНС

    http://www.nalog.ru/ в разделе проверь контрагента.

    После того, как Вы уточните настоящий адрес организации, Вам необходимо написать претензию , содержащую в себе одно из тех требований, которые предусмотрены Законом о защите прав потребителей.

    В соответсвии со ст.18 Закона Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказа

    ться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В случае, если данное юридическое лицо ликвидировано, Вы имеете право предъявить претензию правопреемнику ( если он есть).

    В ином случае, Вы не сможете получить компенсацию за некачественный товар или поменять товар.

    С уважением Ф. Тамара


    04 Августа 2012, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхеев Артём

    Вот еще удобный сайт — new.kartoteka.ru — в отличие от egrul.nalog.ru можно еще узнать, кто ген.директор и много другой информации

    04 Августа 2012, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте!

    Вы можете узнать данные организации на сайте ИФНС России по адресу: http://egrul.nalog.ru

    Также, Вы можете получить в налоговой инспекции, выписку из ЕГРЮЛ о интересующей Вас фирме.

    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц" содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений по перечню согласно приложению N 2 к настоящим Правилам, в виде:

    выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам.

    копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле юридического лица;

    справки об отсутствии запрашиваемой информации. Справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо.

    Чтобы получить выписку из ЕГРЮЛ, нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, в котором отразить все имеющиеся данные организации (название, организационно-правовая форма, ОГРН, ИНН, адрес места нахождения). Стоимость предоставления выписки составляет 200 рублей, если срочное предоставление - 400 рублей. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате.

    Поскольку вопрос в данном случае касается нарушения Ваших прав потребителя, то Вам нужно сразу написать в установленный адрес организации претензию с соответствующими требованиями покупателя. При этом организация по месту своей действительной регистрации принимает почтовую корреспонденцию и принимает все претензии и повестки также по месту своей регистрации.

    Статьей 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать:

    - безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

    - соразмерного уменьшения покупной цены;

    - замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

    - замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Кроме того, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат его потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товаров.

    Следует иметь в виду, что покупатель, обратившийся за устранением недостатков или за заменой мебели на аналогичный товар в период гарантийного срока, остается на это время без мебели, так как мебель включена в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Это одно из оснований для компенсации в суде морального вреда.

    Статьей 25 Закона о защите прав потребителей определено, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит обмену, поскольку включена в перечень товаров, не подлежащих обмену. Поэтому, если в купленном товаре нет недостатков, а товар просто не подошел покупателю по размеру, фасону, расцветке и т.д., то продавец не обязан обменивать бытовую мебель на аналогичные товары.

    Поскольку в Вашем случае имеются существенные недостатки в поставленной Вам мебели, то Вы вправе предъявить в полном объеме свои требования своему продавцу-изготовителю. Если данные требования в течение 10 дней не удовлетворяются, то Вам - дорога в суд с исковым заявлением.

    Всего Вам доброго!

    06 Августа 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats