Раздел дома или его стоимости при переезде родителей к сестре

Я инвалид I-ой группы, живу с родителями. Они хотят продать дом и переехать жить к сестре. На какую часть дома или его стоимости я могу претендовать в случае если не хочу переезжать в другой город? Сестра живет не с нами, в этом доме никогда не жила. Другого жилья у меня нет.

, Андрей, г. Губкин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел дома или его стоимости при переезде родителей к сестре Я инвалид I-ой группы, живу с родителями. Они хотят продать дом и переехать жить к сестре. На какую часть дома или его стоимости я могу претендовать в случае если не хочу переезжать в другой город? Сестра живет не с нами, в этом доме никогда не жила. Другого жилья у меня нет.
Андрей

Добрый вечер!

В первую очередь нужно знать в чьей собственности находится дом, если вам принадлежит доля в собственности этого дома, тогда вы будете иметь право на эту долю или денежный эквивалент данной доли. Если вам дом не принадлежит, но вы зарегистрированы в нём, тогда вы можете проживать в нём до тех пор пока будете там зарегистрированы. Если вы не договоритесь с родственниками, тогда не соглашайтесь выписываться, а принудительная выписка может быть только в судебном порядке, при этом суд должен учесть ваши интересы.